Семейная конференция с участием руководителя семейного служения В. А. Хвалова прошла в Санкт-Петербурге

Семейное служение

1 и 2 апреля в Санкт-Петербурге состоялась семейная конференция с участием руководителя отдела по вопросам семьи и брака РЦХВЕ, епископа Владимира Александровича Хвалова, пастора церкви «Христа Спасителя» в Ростове-на-Дону. Организатором выступило Северо-Западное объединение Российской Церкви христиан веры евангельской.

Мероприятие собрало 270 участников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области и стало событием, как для рядовых членов церквей, так и для старших служителей СЗО РЦХВЕ.

Владимир Александрович затронул простые, на первый взгляд, но весьма значимые для каждой семьи вопросы. Общение с Богом, взаимоотношения с супругом или супругой, воспитание детей – эти темы стали ключевыми в обсуждении и послании епископа. В частности, пастор отметил, что исполнение Духом Святым, благодарное сердце и повиновение в страхе Божьем могут принести большие перемены в семью, изменив атмосферу в доме к лучшему. Обращаясь к отрывку из книги Бытие, главы 2, стиха 24: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть», Владимир Александрович подробно рассмотрел значение и суть слов «оставить», «прилепиться» и «одна плоть». Мужчина и женщина, сотворенные по своей сути разными, созданы для одной цели. И, будучи сотрудниками, в одной команде, а не соперниками, они могут принести много плодов! Рассматривая этот вопрос более подробно, епископ выделил основные обязанности мужа и жены на основании Слова Божьего.

Особенное внимание пастор уделил вопросу воспитания детей: благочестивая жизнь родителей напрямую влияет на жизнь детей и их дальнейший выбор. Поэтому передать веру детям, воспитать своих чад благочестивыми, боящимися Бога людьми можно, только вкладывая в них свою любовь, свои молитвы, силы, свое время, своей сердце.

Почти каждая девушка хочет выйти замуж. По крайней мере, эти мысли когда-то были. Для каждого из нас приходит время, когда начинается поиск спутника жизни. Причем выстраивается уже в голове список достоинств будущего избранника или избранницы и то, с чем мы никогда не сможем смириться. Потом принцесса встречает своего принца, они женятся и начинается самая настоящая семейная жизнь. Жизнь, которая не похожа ни на кино, ни на прочитанные романы, ни на жизнь звезд телеэкрана. А все потому что, выходя замуж, недостаточно иметь желание, мечты, важнее быть подготовленными к браку. А это, как оказывается, совсем нелегко. За два дня семейной конференции епископ Владимир Александрович Хвалов помог разобраться в отношениях между любящими людьми и раскрыл то, с чем они непременно столкнутся после произнесенных у алтаря «да».

Вы знаете, слушая пастора, становится даже немного страшновато выходить замуж, когда понимаешь, как много тонкостей существует в браке, что нужно преодолевать и с чем мириться. Каждый человек индивидуален. Таких как ты, больше нет на всем белом свете. И в этом уникальный замысел Творца. Поэтому стоит понимать, что и спутник жизни тоже уникален, как и ты. Он воспитывался в семье со своими традициями, правилами, устоями. Характер, выработанный за определенный период жизни, у него тоже свой. И вот тут-то не избежать недопонимания, ссор, обид. Они все равно будут рано или поздно. Мы же все разные со своими достоинствами и «тараканами в голове». Не печальтесь и не принимайте резких решений по поводу ваших семейных отношений, не впадайте в крайности. Просто доверьтесь Богу и позвольте Ему решать вашу судьбу. Бог – это любовь. Без завета не может быть любви в браке. Если в сердце есть любовь, то жена будет повиноваться мужу, так как она уважает Бога. То же самое можно сказать и про мужчину. Когда муж любит Бога всем своим сердцем, и глава ему Христос, то он будет оберегать свою жену и относиться к ней как к немощному сосуду. Живя по заповедям Божьим внутри семьи, родители и дети будут жить в радости и все трудности, печали преодолевать вместе. Ведь их объединяет одно – наш Отец.

На конференции я поняла одну истину: если у мужчины нет мечты, дела и служения от Бога, то и жена с ним тоже не может быть счастливой. Ведь именно муж глава семьи, а жена идет вслед за ним. Поэтому очень важно, когда муж твердо стоит в вере в Господа и понимает свое предназначение, призвание и роль в семье согласно Священному Писанию.

С Богом можно преодолеть все трудности. Когда влюбленные венчаются, то они произносят клятву быть вместе «и в радости, и в горе».

Не отчаивайтесь, если вы еще одиноки. Бог готовит для вас что-то особенное, Он любит вас. Нужно научиться ждать своего и не торопить события. Не отчаивайтесь, если вы в браке, но все не так хорошо, как было в первые дни семейной жизни. Доверьте свои тревоги и переживания Богу и Он поможет вам. Главное, верить всем сердцем в Того, кто бережет нас каждый день и хранит.

Текст: Ксения Березовая, Татьяна Радионова

Северо-Западное объединение РЦХВЕ

РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.