Павел Желноваков: Это страшное слово «секта»

Статьи

Наше российское общество, потревоженное различными, в том числе и опасными событиями в религиозной сфере, особенно терзаемой нездоровым интересом СМИ, сегодня просто панически боится этого слова. Закрыть глаза на это явление, которому многие сотни и сотни лет, будет просто неразумно.

Это тем более важно, что перспективы развития и служения Отечеству, покрытые общественным страхом и презрением к сектантам, остаются под некоторым вопросом, особенно в части формирования христианской интеллигенции. Во что веруем мы и как видим это опасно безопасное явление?

Мы склонны считать, что, несмотря на то, что этимологическое значение этого слова известно, но не очень ясно, мы полагаем его большее применение в религиозной сфере. Любое христианское движение, не приносящее реального изменения жизни народу, носит в себе дух сектантства. Это может нести в себе как опасность для общества, так и отсутствие её. Ситуация осложняется тем, что юридического определения термина «секта» нет. Возможно, поэтому многие люди и не бояться его не только употреблять, но и злоупотреблять им. Есть основания полагать, что это определение необходимо отнести к категории этического.

Своеобразное определение секты, возможно лучшее, дали известные философы Православной церкви П. Флоренский и С. Булгаков.  «Секта — это осколок великой идеи, обмеление большой реки, искажение и узость, так сказать — провинциализм в религии. Если мы встречаем религиозное учение, которое не принимает в себя всей истории человеческой мысли, не понимает этой истории, не объясняет ее, проходит мимо, не благословляя и не осуждая, а просто не замечая того или иного факта человеческой жизни — мы имеем дело с сектой. Если какое-нибудь религиозное движение не животворит, не возрождает те страны, по которым оно протекает, если под его влиянием не расцветает человеческая мысль, не возрождаются искусства, науки, не обогащается и не повышается в своем темпе общенародная жизнь — мы имеем дело с сектой. Если, наконец, отдельные последователи этого учения не приобретают мудрости, чувства связанности со всем миром в его прошлом и настоящем, то это учение не всецелая животворная истина, а секта».

Нам нравится это определение, так как всецело соответствует нашему церковному пониманию окружающей жизни и нашего предназначения в ней. В этом случае, мы точно не секта.

РЦ ХВЕ по материалам Филадельфия

 

 

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.