Будьте рядом с детьми

Эдуард Грабовенко

Каждый из нас хорошо знает, что детей надо воспитывать. Но порой мы не знаем, как правильно это делать. Писание говорит, что Бог будет наполнять детей Своей славой и будет полагаться на них при строительстве Своего Царства. «Изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения» (Книга пророка Иоиля 2:28).

Я верю в это. Церковь должна быть солью для общества, сохраняющей его от разложения, чтобы происходящее в мире не оказывало влияния ни на семьи, ни на детей. 

Лукавая подмена ценностей

Тридцать лет назад никто бы и не подумал, что нужно будет утверждать ценность семьи в церкви и обществе. Сегодня в школе детей учат, что семья – это не мама и папа, женщина и мужчина, а люди, проживающие на совместной территории. Происходит лукавая подмена ценностей. Мир идёт к тому, что позволено делать всё, что нравится, при этом неважно, какие будут последствия. Поэтому двое мужчин берут ребёнка и воспитывают его, передают ему свои ценности, влияют на него. И общество снисходительно говорит, что это лучше, чем если бы ребёнок остался один. Нам нужно понять некоторые важные аспекты в отношении семьи и детей, чтобы вернуться к божественным ценностям. 

Формирование личности происходит в первые четыре года жизни ребёнка. Взрослые сюсюкают с ним, относятся к нему по-детски, а он уже всё понимает. Пятьдесят процентов личности формируется в первые четыре года. Часто молодые родители, не понимая этого, ругаются, ссорятся, выясняют отношения при ребёнке. А он в это время играет с игрушками... Родителям кажется, что ему до происходящего нет никакого дела. Но ребёнок, как губка, впитывает абсолютно всё: проблемы в доме, отсутствие мира, неустройство, отношение родителей друг к другу. С четырёх до девяти лет ребёнок воспринимает ещё тридцать процентов факторов, формирующих его. К девяти годам ребёнок на восемьдесят процентов сформирован как личность.

До четырёх лет родители могут влиять на ребёнка, являясь для него абсолютным авторитетом. В этом возрасте дети воспринимают всё буквально. Когда вы говорите малышу, что отдадите его за плохое поведение в милицию, он испытывает серьёзнейший стресс, потому что верит вам. Когда родители ссорятся, обзывают друг друга, грозятся что-то сделать, он воспринимает их слова и действия буквально.

Мы не помним всех школьных учителей, но не можем забыть первую учительницу - до сих пор помним её имя и отчество - неважно, хорошая она была или плохая. Это происходит потому, что первый воспитатель, учитель также для ребёнка становится авторитетом. В период с девяти до пятнадцати лет в жизнь ребёнка приходят другие авторитеты – друзья. Почему сегодня кто-то из друзей влияет на вашего ребёнка больше, чем вы?

По результатам социологического исследования среди детей и подростков оказалось, что их отцы проводят с ними от 15 до 40 минут в неделю. При этом общение отца с ребёнком укладывается в несколько фраз: как дела в школе, ты откуда, куда идёшь, пока и т.п. Можно назвать это отношениями лишь формально. Но исследования показали, что ребёнку даже такие отношения важны, и отец для него – авторитет.


Духовное важнее

Если вашей дочери врач скажет, что у неё проблемы с осанкой, вы немедленно предпримите меры, чтобы исправить положение. Вы будете ходить с ней на специальные занятия по гимнастике или на танцы даже если студия будет далеко от дома. Мы заботимся, чтобы дети были одеты, сыты, здоровы – это приоритет номер один. А кто будет формировать их как личности? Кто окажет на них такое влияние, чтобы они могли провести вечность с Богом на небесах? Почему мы порой так пренебрежительно относимся к тому, что может повлиять на духовное состояние наших детей? Духовное важнее материального. 

Мы должны находить время для духовного воспитания детей. Я помню, когда однажды молился и рассуждал на эту тему, Господь посетил меня. Он спросил: «Как ты влияешь на своих сыновей? Что ты можешь дать им? Какими ты хочешь их видеть?» Я ответил Богу: «Я хочу, чтобы мои сыновья выросли целостными личностями, чтобы они были благословением для меня, для людей, для своих жён, для этого общества. Хочу, чтобы они провели вечность с Тобой». Тогда Бог очень ясно сказал мне: «Ты – тот человек, который может влиять на них и не только тогда, когда говорит с ними, но даже когда молчит».

Вы замечали, что, когда ругаете своего ребёнка, он стоит с какой-нибудь штучкой в руках и теребит её. В тот момент ему всё равно, что вы говорите, он думает только об одном: «Быстрее бы всё это кончилось». Чтобы вас не слушать, он переключает своё внимание на что-то другое. А мы думаем, что воспитываем его в это время. Или, когда ребёнок приносит нам дневник, мы, просмотрев его, начинаем что-то ему выговаривать, считая это эффективной мерой воздействия. И мы довольны собой, думая, что смогли повлиять на своё чадо, а ребёнок рад, что смог получить подпись родителей.

Помню время, когда я поменял многие свои планы. Я принял решение, что буду служить своим детям. Я проводил с ними много времени не в разговорах, а просто находясь рядом, иногда совсем ничего не говоря. Мы вместе выезжали на охоту, где могли сидеть молча на дереве по пять часов, ожидая зверя. Я понимал, что никакой зверь не появится, но почитал за счастье проводить время со своими сыновьями.


Проводите с детьми всё своё время

вы хотите влиять на своих детей, формировать их личность, то должны проводить с ними время. Почему девочки, вырастая, начинают общаться с плохими парнями? Они не получали в своей семье должного внимания и любви от отца. Поэтому, не раздумывая долго, они идут с первым парнем, который говорит им комплименты, которых они никогда не слышали дома. В семье их никогда не хвалили, называли тупыми и ни на что неспособными. Сколько проклятий мы сами посылаем на наших детей, а они потом живут с этим? Поэтому многие дети мечтают побыстрее убежать из родительского дома. Поэтому девочки в поисках любви бросаются в объятия первого встречного. Но если отцы будут утверждать достоинство дочерей, они вырастут целостными личностями и сами смогут отличить хороших парней от плохих. А отцы останутся незыблемым авторитетом в их жизни.

Многие удивляются, как мы смогли воспитать таких хороших сыновей. Просто я позволял детям быть рядом со мной, проводил с ними время, говорил правильные слова в их жизнь. Мы должны окружить любовью наших детей. Повлиять на них так, чтобы наши ценности стали их ценностями. В Библии, в 1-ой книге Царств, описывается история о том, как женщина, будучи бесплодной, пришла в Дом Божий, где умоляла Господа дать ей ребёнка. Бог ответил на её молитву. Когда ребёнок был отнят от груди и ему исполнилось три с половиной года, мать отвела его в храм для служения. Она обещала посвятить его Богу и исполнила это. Мы знаем её мальчика как человека великой судьбы - пророка Самуила. Он был одним из самых величайших пророков Израиля. За три с половиной года Анна смогла вложить в сына ценности, которые были в её жизни, она сделала своего Бога его Богом.

Нам нужно понимать Божьи времена, когда ещё есть возможность влиять на детей. Мы не можем пускать на самотёк их воспитание - нужно специально находить для этого время. Только отношения с Господом сделают их сильными личностями.

Епископ РЦ ХВЕ Эдуард Грабовенко

РЦ ХВЕ

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.