Пребывайте в истине

Эдуард Грабовенко

Мы рассуждали о том, что были периоды чистоты, совести, закона, сейчас идет период благодати или Церкви. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся (Второе послание к Тимофею 3:2-5).

Таково будет поколение перед пришествием Христа. Люди будут самолюбивы настолько, что готовы будут целовать себя, и жертвовать всем ради своего блага; жить на максимуме своих желаний, наполняя свою ненасытность; хвастаться и показывать свое превосходство над другими. Человечество поставит свое мнение выше истины, себя выше Бога.

В обществе последнего времени будет много нецензурной брани, аморальности, оскорблений.

Писание необходимо для того, чтобы нас предупредить.

Если мы будем чтить Бога и служить Ему, не будет места эгоизму. От жадности и сребролюбия можно избавиться, научившись давать, заботиться о ближних.

Истина Божья убережет нас от человеческой гордыни. Нам важно стоять на истине, даже если общественное мнение будет утверждать обратное. Истина нелицеприятна, даже если она не нравится, её необходимо применять к себе.

Противовес надменности — смирение перед Богом. Смирение перед Богом открывает для нас благословение.

Много Бога — мало скверны. Когда Слово Божье наполняет нас, скверна оставляет.

Люди сегодня воспринимают блага как нечто разумеющееся. Мы давно перестали ценить то, что у нас есть.

Под нечестием апостол Павел подразумевает нарушение священного — церкви, семьи, почитания родителей.

Непримирительны — слово, которое применяется к разводам. Неспособность вмещать и прощать друг друга.

В послании апостола Павла слово «клеветники» означает демонизацию общества последнего времени.

Невоздержанность в экономике, политике, даже диете человека. Невоздержанность – отсутствие самоконтроля.

«Жестокость» в этом месте означает «насильственно культурное». Это слово характеризовало язычников. В последнее время люди будут моральными варварами, посещающими колизей. Люди снова будут наслаждаться насилием, но уже в своих домах – сцены насилия по телевизору.

«Не любящие добра» — относящиеся с подозрением ко всему доброму, закрытые для помощи нуждающемуся. Добро начнут называть злом, а зло – добром.

Дружба только до тех пор, пока ты кому-то нужен. Дружба по выгоде.

Слово «наглость» в послании Павла переводится с греч. «бездумные». Связано с бездумным потреблением. Необдуманные решения во всем, во всех сферах жизни.

Напыщенность — когда люди выдают себя за тех, кем они не выявляются.

Люди будут набожными, но станут выбирать удовольствия вместо Бога, служения и молитвы.

Апостол Павел говорит о том, что будет в обществе, в Церкви же должно быть все по-другому. Мы должны быть смиренными, даятелями, жить в святости, воспитывать детей, любить ближних, соблюдать мораль, ставить Слово Божье выше желаний. Мы должны принести в мир культуру, которая наполнена благородством Божьим. Мы должны стремиться к святости Божьей.

Великая благость в том, что Церковь не идет на суд с этим миром. Нам нужно собирать в сокровищницу Божью. Собирать в сокровищницу — служить другим, распространять Евангелие, проповедовать Царство Божье.

А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен (2 Тимофею 3:14-17).

РЦ ХВЕ по материалам сайта propovedkonspekt.wordpress.com

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.