Начальствующий епископ РЦ ХВЕ Э. А. Грабовенко совершил поездку на Дальний Восток

Пресс-релизы

С 12 по 19 ноября начальствующий епископ РЦ ХВЕ Эдуард Грабовенко совершил поездку на Дальний Восток, во Владивосток и Петропавловск-Камчатский.

13 ноября во Владивостоке епископ встретился с Романом Домбраускасом, старшим пастором Ассоциации церквей «Дом жизни». Епископ высоко оценил работу церкви «Дом Жизни», признавая ее целеустремленность, верность и посвященность в исполнении Великого поручения Иисуса Христа. Видение церкви включает послушание Слову Божьему, его призыву проповедовать Благую весть всем народам и насаждать церкви в Иерусалиме (Владивосток), Иудее (Приморский край), Самарии (Россия) и до края земли (международная миссия). И делать это не последовательно, а одновременно. Церковь верит, что жатва будет пожата, и она посвящает себя на эту работу всем сердцем, душою и крепостью. Церковь «Дом Жизни» во Владивостоке была основана в 1993 году, с того времени было открыто более 70 церквей по всей нашей стране, и более 30 церквей в республиках Средней Азии, в странах Европы, Ближнего Востока и Азии.

По словам Эдуарда Анатольевича, такой труд заслуживает, чтобы стать примером для всех церквей: «Моя мечта и моя молитва о том, чтобы все церкви в нашей стране делали то, что вы делаете, чтобы мы стали поколением, которое приводит людей ко Христу». Епископ Грабовенко проповедовал на вечернем служении церкви. Его проповедь о вере и свидетельства дел Божьих в его жизни и служении вдохновила всю церковь.

C 15 по 17 ноября начальствующий епископ побывал в Петропавловске-Камчатском, где служил на конференции, приуроченной к первому Собору пятидесятнических церквей Дальнего Востока. В ней приняли участие служители церквей со всего Дальнего Востока, представители двух братских союзов – РЦ ХВЕ и РОСХВЕ.

На конференции также служили первый заместитель начальствующего епископа РЦ ХВЕ Алексей Руденький, заместитель начальствующего епископа в Дальневосточном федеральном округе Петр Ярмолюк, старшие пресвитеры объединений Николай Воскобойников, Роман Домбраускас, пастор Иван Юрков и другие служители РЦ ХВЕ.

С приветственным словом к участникам обратился старший пастор объединения камчатских церквей полного Евангелия «Благовестие» епископ Анатолий Папроцкий.

Старший пастор Ассоциации «Дом Жизни» Роман Домбраускас делился словом о миссии на примере пророка Ионы: «Первым миссионером был Бог. Наше сердце должно быть привязано к Богу, чтобы нам приносить плоды».

Начальствующий епископ Российской Церкви ХВЕ Эдуард Грабовенко в своей проповеди рассказал замечательное свидетельство своей жизни о том, как Бог поднимал его в начале служения, призвал будущего пастора на миссию в город Пермь. Эдуард делился тем, как воспитывает своих четырех сыновей, стараясь показывать пример настоящего отца. Он рассказал несколько интересных историй личного благовестия на своем христианском пути. Основываясь на Св. Писании – «действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом» (Мих. 6:8) – пастор призвал верующих служить ближним, давать нуждающимся «небесный хлеб», распространять Царство Божье до края земли – будь то город, деревня или поселок. В заключение епископ Эдуард Грабовенко призвал к молитве и вызвал вперед тех, чье сердце наполнено желанием участвовать в служении благовестия. Епископы и пасторы дальневосточных церквей молились за каждого.

Проповедь епископа Сахалинского объединения церквей РЦ ХВЕ Петра Ярмолюка была посвящена влиянию церкви. Он объяснил, что эффективность влияния обусловлена такими факторами, как видение, дисциплина, смирение, подотчетность, ученичество.

Во второй день Собора дальневосточных церквей проповедовал первый заместитель начальствующего епископа РЦ ХВЕ епископ Алексей Руденький. В своей проповеди он привел пример того, как Бог призвал Неемию восстановить развалины, и обратился к участникам конференции: «Сегодня Господь призывает Свою Церковь быть “восстановителем развалин”. Часто мы занимаемся исключительно реабилитацией наркоманов, алкоголиков, но не обращаем внимание на то, как дьявол уничтожает молодое поколение – детская проституция, подростковый алкоголизм и другое. Не важно, что было в прошлом. Бог оправдал тебя и сделал “восстановителем развалин”, чтобы использовать в спасении утопающих». В конце проповеди епископ Алексей Руденький призвал пасторов и епископов молиться за присутствующих.

Епископ Петр Михайлович Ярмолюк о конференции: «Особенным благословением было участие на Соборе начальствующего епископа Российкой Церкви ХВЕ Э. А. Грабовенко. Слово, дарованное от Господа, проникало в сердца присутствующих, и многие вышли вперед, желая божественного благословения на служение благовестия. Дополнением стало слово проповеди епископа А. П. Руденького, который говорил о глубинке человеческого сердца и о потребности Божьего участия в исцелении сердца. И снова много верующих вышли на молитву, ища Божьего исцеления».

В заключительный день конференции, 17 ноября служители церквей, представители общественных организаций и Министерства юстиции встретились за круглым столом, чтобы поговорить о взаимодействии церкви и государства, о невмешательстве церкви в дела политики, о последних событиях.

Начальствующий епископ РЦ ХВЕ Эдуард Анатольевич Грабовенко поделился впечатлениями о конференции: «Пятидесятнические церкви Дальнего Востока впервые собрались вместе – это с одной стороны, показатель христианской зрелости и с другой стороны, возможность вместе прославить Бога, прийти к общему видению служения в регионе. Это значит, что церкви пришли к пониманию важности единства. Несомненно, Дальний Восток и в частности Камчатка – место Божьего движения, и в проповеди Евангелия Камчатка опережает регионы центральной части России. Люди очень открыты для Бога, для молитвы: они выходили вперед, посвящали себя служению.

У меня сложилось очень хорошее впечатление о камчатской церкви полного Евангелия, пастором которой является Анатолий Онуфриевич Папроцкий. Это сильная, зрелая, открытая, чуткая к Божьему водительству церковь, служения которой проходят в 20 местах на Камчатке. У них есть Библейская школа, они нацелены на открытие новых церквей. Пастор Анатолий Онуфриевич делает большую работу, вложил часть своей жизни в дело проповеди Евангелия, посвятил себя служению. У него есть хорошие, верные и посвященные помощники – Николай Поялков, который стоит вместе с ним, и другие. Это лидеры, которые приняли ответственность перед Богом, и делают большую работу для региона и для России.

Мои ожидания после этой конференции – верю, что братья будут более открыты для работы на материковой части Дальнего Востока. У них есть большой опыт, которым они могли бы поделиться с церквями».

При подготовке материала использована информация и фотографии со страницы церкви «Иисуса Христа» г. Хабаровска в Facebook.

РЦ ХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.