Джордж Вуд: Исполнилось время

Проповеди

«И говоря: исполнилось время и приблизилось Царствие Божие, покайтесь и веруйте в евангелие». Марка 1:15. Когда я был молодым пастором, один старший служитель однажды сказал мне: «Джордж, главные вещи в Писании – это простые вещи, а простые вещи – это главные вещи».

Именно так обстоят дела с Иисусом. Он никогда не старался говорить о Библейском кодексе законов как о средстве изучения скрытых истин Писания. Фактически, ничто из того, что нам нужно знать, не является чем-то скрытым – Божье Слово полностью раскрывает нам смысл.

Иисус начал Своё служение в Галилейской синагоге, сосредоточившись на главных вещах и простых вещах. Очевидно, что Он повторял одну и ту же весть везде, куда бы Он ни пошел, потому что, когда Марк писал своё Евангелие 30 лет спустя, он всё ещё помнил 4 главных акцента, которые делал Иисус.

Во-первых, «исполнилось время». Пока другие ждали Мессию, который создаст политическое государство, Иисус вместо этого установил царство, которое было скорее внутренним, нежели внешним. Его царство принимается добровольно, и оно не может быть навязано извне. Знаете ли вы, что в этот самый день Бог желает вложить частичку будущего века, века неограниченной любви, радости и мира, в вашу жизнь? Тогда Его Царствие будет внутри вас!

Во-вторых, «приблизилось Царствие Божие». Насколько приблизилось?

Может быть, вы проходите через трудные времена в вашей жизни. Вы желаете либо прекратить это, либо пройти через это, чтобы быть с Господом. Но Иисус говорит, что Его Царствие внутри вас прямо в сегодняшнем дне. Оно близко, не далеко. Оно совсем рядом.

Его правление происходит прямо сейчас, в этот самый момент. Возможно, сейчас, пока вы жаждете Его Царствия в грядущем веке, Он жаждет, чтобы Его Царствие утвердилось внутри вас сегодня. Он хочет, чтобы вы обратили свои мысли, эмоции, настроение и отношения к Нему. Он желает быть Царём внутри вас!

Первые два пункта проповеди Иисуса в Галилейской синагоге касаются Божьих дел: исполнилось время и приблизилось Царствие. Последние два пункта касаются нашего отклика: (1) покайтесь и (2) веруйте в Евангелие.

Слово «покаяться» в оригинале на греческом языке означает «изменить свой образ мыслей». Как так? Наши мысли и образ жизни нуждаются в том, чтобы подчиниться образу жизни Иисуса. Будучи Его последователями, мы знаем, что прощение грехов, спасение и вечная жизнь обитают только в Нём. Нет другого пути к Богу. Образование, религия, философия или материальные блага не спасут нас. Покаяние означает, что мы отбрасываем наши ложные идеи по отношению к Богу, чтобы принять жизнь Иисуса.

Слово «покайтесь» иногда считается первым словом Евангелия, потому что с него начал Иоанн Креститель, Иисус, Пётр (Деяния 2:38) и Павел (Деяния 26:20).

И последнее: мы должны верить благой вести, Евангелию. Благая весть заключается в том, что Бог послал Своего Сына на землю, чтобы научить нас, как правильно жить, и чтобы простить нам наши грехи через Его смерть на кресте и подарить нам жизнь вечную. Благая весть заключается в том, что последнее слово никогда не будет за поражением, отчаянием и смертью, потому что через Свое воскресение из мёртвых Иисус Христос является Победителем!

Молитва: Господь, бывают такие дни, когда нет никаких вестей или приходят плохие вести. Ты несёшь добрую весть о том, что я лично известен Тебе, глубоко любим Тобою и нахожусь в Твоих объятиях навечно.

РЦХВЕ по материалам georgeowood.com

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.