Проповедь Евангелия остается основным направлением деятельности РЦХВЕ

Пресс-релизы

Проповедь Евангелия остается основным направлением деятельности РЦХВЕ. Об этом рассказал членам Совета РЦХВЕ, собравшимся в Москве 26 и 27 октября, начальствующий епископ Э.А. Грабовенко в своем ежегодном отчете. Заседание Совета РЦХВЕ – это событие, которое два раза в год собирает представителей со всей России, от Калининграда до Магадана. 

Кроме отчета начальствующего епископа, о работе за 2016 год отчитались его заместители и руководители служений. В 2016 году церкви продолжали двигаться вперед, исполняя великое поручение Иисуса Христа и укрепляя братство. Работа велась по следующим направлениям: 

• Благовестие, открытие церквей, подготовка миссионеров

• Духовная поддержка служителей и помощь церквям

• Правовая помощь церквям и региональным объединениям

• Внешние и внутрицерковные отношения

• Выстраивание структуры духовного образования

• Развитие и расширение служений

Самыми заметными достижениями в работе стали результаты проекта «Год для Иисуса», международной миссии и миссии-онлайн, первый в Российской Церкви ХВЕ выпуск шести докторов практической теологии Международного университета «Видение» и расширение юридической службы. Есть успехи в семейном, молодежном, детском служениях.

В своем выступлении Эдуард Анатольевич сказал, что за прошедший год в евангелизационной работе РЦХВЕ основным оставался проект «Год для Иисуса», который объединил братство в одном видении – донести Божье Слово до каждого человека в нашей стране. Проект выполняется силами волонтеров церквей в 35 региональных объединениях, остальные объединения участвуют в евангелизациях в других форматах. Развивается международная миссия и миссия-онлайн. Миссионеры из РЦХВЕ участвуют в миссионерском служении в 27 странах мира. А команда онлайн благовестия увеличилась до 18 человек и за последний год получила 10 895 писем, из них 3 450 писем получено от людей, написавших впервые. За этот год добавилось 329 новых учеников, которые сделали выбор примириться с Богом и ведут активную переписку, возрастая духовно.

Много внимания в этом году юристы и руководители РЦХВЕ уделяли разъяснениям особенностей правоприменения положений нового закона «О противодействии терроризму» в отношении миссионерской деятельности. Принимая во внимание востребованность помощи по правовым вопросам, руководство РЦХВЕ приняло решение расширить юридическую службу. Помимо юридического отдела организован юридический центр. Юридический центр начал свою работу 9 сентября, после утверждения на заседании Правления РЦХВЕ Положения о юридической службе. Научным руководителем центра приглашена адвокат, главный редактор журнала «Юридическое религиоведение» Инна Загребина. Юридический центр консультирует по наиболее значимым вопросам деятельности церквей, в случае необходимости предоставляет квалифицированную помощь адвокатов.

В июне на всероссийской конференции РЦХВЕ состоялось торжественное вручение дипломов о присвоении докторской степени ректору Московского теологического института Сергею Ястржембскому, проректору по учебной части МТИ Аэлите Жидяевой, преподавателям МТИ Игорю Иваненко, Виталию Накулу, Сергею Жидяеву и пастору Александру Николаеву. Это первый выпуск докторов практической теологии Международного университета «Видение» в Российской Церкви ХВЕ.

Члены Совета проанализировали работу, проделанную за год, и утвердили планы на 2017 год. Одновременно с заседанием Совета РЦХВЕ прошла встреча координаторов женского служения, на которой тоже подвели итоги работы за год.

Пресс-служба РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.