Сибирский маршрут епископа Эдуарда Грабовенко начался с Сахалина

Пресс-релизы

Поездка начальствующего епископа РЦХВЕ Эдуарда Грабовенко по церквям Дальнего Востока и Сибири началась 11 ноября с Южно-Сахалинска. Южно-Сахалинск – центр острова Сахалин, город с населением 193 669 человек. На Сахалине, по данным Росстата, живет 487 293 российских граждан.

Епископ Эдуард Грабовенко побывал на Сахалине впервые. 12 ноября в церкви «Благая весть» на встречу с начальствующим епископом собрались 25 лидеров. Пастором в южно-сахалинской церкви служит заместитель начальствующего епископа РЦХВЕ в Дальневосточном федеральном округе епископ Петр Ярмолюк.

Эдуард Анатольевич поблагодарил служителей за работу, призвал не останавливаться в миссионерстве, открывать новые церкви. Епископ поделился опытом: «Когда поднимается достойный служитель, то первое желание – оставить его в своей команде, в своем городе. Но когда мы отдаем лучших служителей на миссию, то церковь продолжает расти».

Встреча продолжилась в формате вопрос-ответ. Собравшихся интересовало, как открывать новые церкви, работать с прихожанами, которые приходят из других церквей, особенности проекта «Год для Иисуса».

Епископ вновь обратился к личному опыту. За 25 лет церковь в Перми не пережила ни одного раскола, потому что лидерам дают расти и развиваться, после окончания библейской школы вдохновляют на открытие новых церквей. Эдуард Анатольевич рассказал, в чем заключается отцовство, вспомнив притчу Христа о блудном сыне – отец отпустил сына, но не переставал его ждать.

Отвечая на вопрос о том, как сохранить большую церковь, епископ Эдуард Грабовенко рассказал, какие в пермской церкви «Новый завет» есть служения. После молитвы покаяния с новыми людьми ведут общение душепопечители, продолжают встречаться и общаться с новообращенными несколько недель. Домашние ячейки объединяют церковь в дружную команду. Служение реабилитации бесплатно помогает людям в трудных ситуациях. Развиты детское и подростковое служения. Молодежь устраивает евангелизационные поездки, встречи, помогает на конференциях. «Меня не смущает танцевальное служение в церкви, – пусть лучше дети танцуют в церкви, чем в ночном клубе», – подвел итог служитель.

На вопрос о проекте «Год для Иисуса» Эдуард привел статистику: в проекте работают 48 команд в 35 регионах. Команда «Год для Иисуса» в пермской церкви состоит из волонтеров, которые взяли на себя обязательство служить один год. Миссионеры ездят по краю, заезжают в каждый поселок и каждый дом. В результате члены команды растут духовно, а каждый второй человек, которому они проповедуют Евангелие, принимает покаяние. «Миссия экономически невыгодна церкви, – отметил епископ, – но нам сеять семя Божьего Слова, а Бог будет взращивает посеянное в сердцах людей».

В пермской церкви дополнительно действует деревенское служение. Верующие раз в месяц ездят в пригородные поселки и проповедуют Евангелие. За год объехали 103 поселка, образовалось 50 домашних ячеек в деревнях.

Супруга пастора Петра Ярмолюка Лидия рассказала об эффективности местной летней программы «Месяц для Иисуса».

Остро стоял вопрос о «законе Яровой». Епископ Грабовенко объяснил, что в целях правовой поддержки церквей в РЦХВЕ организован юридический центр, руководителем которого приглашена адвокат Инна Загребина. В начале февраля 2017 года планируется провести конференцию юристов, бухгалтеров и администраторов региональных объединений. На конференции пройдут встречи с руководством РЦХВЕ, экспертами в области государственно-конфессиональных отношений, аудиторами и бухгалтерами, состоятся круглые столы, мастер-классы и практические занятия. Уже в этом году в помощь церквям и служителям было выпущено пособие по правовому регулированию миссионерской деятельности.

 

В заключение встречи епископ Эдуард Грабовенко пожелал пасторам и лидерам любить Бога, стоять друг за друга, держаться братства.

Пресс-служба РЦХВЕ

 

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.