Епископ Эдуард Грабовенко завершил поездку по Сибири

Пресс-релизы

Последними двумя городами сибирского маршрута начальствующего епископа РЦХВЕ стали Улан-Удэ и Чита. 17 ноября в Улан-Удэ начальствующий епископ Эдуард Грабовенко, первый заместитель Василий Евчик и руководитель администрации Иван Боричевский встретились с заместителем руководителя администрации главы республики Бурятия и правительства республики Бурятия по развитию гражданского общества Михаилом Харитоновым. Михаил Александрович отметил, что в Бурятии отношения между конфессиями и государством развивались мирно, и он надеется, что они будут только укрепляться. Эдуард Анатольевич поблагодарил за встречу, подарил Библию и памятный подарок. 

В Улан-Удэ руководители РЦХВЕ встретились с лидерами объединения республики Бурятия. На встрече присутствовали Сергей Линник, Анатолий Боярчук, Иван Марчук. Служители решали административные вопросы. 

В этот же день команда отправилась в Читу. С 18 по 20 ноября в читинской церкви «Спасение в Иисусе» проходила конференция «Обнови по Слову Твоему», посвященная 25-летию церкви.

На открытии конференции служил пастор церкви «Свет истины» г. Краснокамска Пермского края Владимир Непрозванов. Его проповедь была основана на библейском отрывке из послания Ефесянам 4:17–24 об обновлении ума и жизни в праведности и святости.

Днем проповедовал епископ Василий Евчик, а на вечернем служении – Эдуард Грабовенко. Служители поздравляли церковь и пастора с юбилеем, вдохновляли верующих продолжать следовать за Господом, молились и благодарили Бога за весь путь, которым Он вел церковь в Чите, просили о еще больших победах.

Начальствующий епископ в своей проповеди говорил о том, что независимо от наших ошибок и промахов Бог готовит нас для проповеди Евангелия. Иногда мы не можем оценить в полной мере Его любовь, но сегодня время восстановления в Боге. Не важно, в чем мы себя судим, Он прощает нас, благословляет и дает будущее. Заканчивая служение, Эдуард Анатольевич молился о крещении Святым Духом.

В этот же день епископ Эдуард Грабовенко провел встречу с пасторами и лидерами церквей Читы и Забайкальского объединения РЦХВЕ. Говорили о воспитании молодежи, миссии, открытии новых церквей. «Нам не надо забывать о миссии церкви – нести Слово Божье. У наших отцов не было таких возможностей, какие есть у нас. Не было возможностей слушать известных проповедников, но простое Божье Слово касалось сердец и изменяло их. Я бы советовал возвращаться к простоте Евангелия», – сказал епископ.

Подводя итоги поездки, начальствующий епископ Эдуард Грабовенко поделился впечатлениями: 

«На Сахалине мне понравилось отношение людей к служению. Во многом это заслуга епископа Петра Ярмолюка. В Хабаровске увидел жажду, которую я мало где видел, люди посвящают себя Богу, хотят много сделать для Него. Понравилось, что Леонид Момоток, руководитель Хабаровского объединения, делает очень много для церквей. 

В Красноярске я отметил сплоченность и целеустремленность молодых служителей, которые жаждут общения и поддержки. Увидел большую нужду в том, чтобы помогать им, поддерживать и нам, более опытным служителям, принимать больше участия в их развитии.

В Улан-Удэ встретился со зрелыми пасторами. Они знают, к чему Бог их призвал. Понравилась встреча с пасторами-миссионерами, которые усердно трудятся на ниве Божьей, услышал переживания служителей, которые уже давно служат, как Иван Марчук. Они благословение для Царства Божьего. Но в то же самое время увидел и незрелость в жизни некоторых лидеров. Нам, старшим служителям, надо на это обратить внимание. Надеюсь, вновь назначенный руководитель объединения республики Бурятия Василий Евчик придаст импульс развитию церквей в регионе.

В целом, посещая регионы, снова понимаю, насколько важно взаимодействие, партнерство, поддержка церквей. А когда видишь полную картину служения, то возникает чувство благодарности Господу за людей, которые посвятили себя Божьему делу».

РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.