Делегация РЦХВЕ приняла участие в пленуме Христианского межконфессионального консультативного комитета

Пресс-релизы

26 апреля в Санкт-Петербурге, в Константиновском дворце состоялся Пятый пленум Христианского межконфессионального консультативного комитета на тему «Вера и преодоление гражданского противостояния. Уроки столетия».

95 делегатов из 13 стран собрались, чтобы обсудить жизненно важные вопросы, связанные с преодолением гражданского противостояния в обществе, и вопросы взаимодействия христианских конфессий.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель комитета митрополит Иларион, напомнив о событиях столетней давности.

«Мы проводим Пятый пленум ХМКК в год столетия двух русских революций, за которыми последовала гражданская война, «красный террор», массовые репрессии. Эти трагические события коренным образом изменили судьбы наших народов и сказались на ходе истории всего человечества. До сих пор их последствия отражаются на политической картине мира и вплетены в канву глобальных процессов, происходящих на планете. В 20-м веке наши народы прошли через горнило тяжелейших испытаний. Доставшиеся нам в наследие исторические уроки бесценны, однако важно правильно их усвоить. Как говорил великий русский ученый Василий Осипович Ключевский, “история – это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков”».

После вступительного слова митрополита Илариона зачитали приветственное обращение Президента РФ В.В. Путина.

«Консультативный комитет объединяет представителей христианских общин из многих стран и по праву считается одним из крупнейших межхристианских форумов. Повестка ваших собраний всегда актуальна и содержательна, она отражает наиболее важные общечеловеческие, нравственные проблемы, главные из которых поддержка института семьи, продвижение традиционных духовных ценностей и идеалов, упрочение сотрудничества церкви и государства в делах воспитания подрастающего поколения, просвещения и благотворительности».

Делегацию Российской Церкви христиан веры евангельской возглавил начальствующий епископ Эдуард Грабовенко. Во время пленарного заседания он обратился к собравшимся с речью. Епископ зачитал текст из Священного Писания, из 6-й главы книги пророка Михея, где Господь обращается к народу, напоминая о своих благодеяниях, и называет условия искупления и спасения. Эдуард Анатольевич подчеркнул, что события, которые происходили 100 лет назад в нашей стране стали следствием того, что народ забыл морально-нравственные принципы и ценности и отвернулся от Господа. Священнослужитель призвал делегатов обратить внимание на то, что́ каждый из нас может сделать для общества, для церкви, для своего поколения. «Наши народы живут в разных государствах и строят свое будущее самостоятельно, но взаимодействуя друг с другом и со всем миром. Дай Бог, чтобы в основе их развития всегда лежали нравственные ценности, любовь к Богу и ближнему, стремление созидать свое счастье собственным трудом и неприятие всякой вражды. Тогда нам не придется вновь усваивать страшные уроки, пройденные в недавнем прошлом», – сказал в заключение начальствующий епископ РЦХВЕ.

На протяжении пленума делегаты рассуждали во время пленарных заседаний, слушали тематические доклады, вели дискуссии. Во время рабочих встреч и за круглыми столами царила атмосфера дружбы и взаимопонимания. 

Прошло несколько круглых столов на темы: 1. Разделение и противостояние в обществе: духовно-нравственные причины и последствия. 2. Феномен духовного возрождения: свидетельства и вызовы. 3. Христианская надежда – основа для созидания будущего. 

В завершение пленума делегаты подготовили целый ряд документов и итоговое положение о ХМКК.

Напомним, Христианский межконфессиональный консультативный комитет был создан в 1996 году. Членами Комитета являются представители всех традиционных конфессий стран СНГ и Балтии. ХМКК осуществляет постоянный диалог между христианскими конфессиями упомянутых стран, давая возможность выразить общее мнение по насущным вопросам и стремясь содействовать приобщению людей к христианским нравственным идеалам.

Пленум ХМКК, который проходит раз в два года, способствует развитию взаимоскрепляющих связей в христианском сообществе, направлен на укрепление мира, добрососедства и взаимопонимания.

Пресс-служба Северо-Западного объединения РЦХВЕ

 

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.