Присоединяемся к молитвам христиан по всему миру

Пресс-релизы

В ноябре мы присоединяемся к молитвам христиан по всему миру. Два воскресенья в ноябре начальствующий епископ РЦХВЕ Эдуард Грабовенко призвал верующих присоединиться к молитвам христиан по всему миру.

11 ноября — день молитвы о сиротах

В этот день христиане по всему миру объединяются в молитве, чтобы ходатайствовать о сиротах. Мы призваны защищать детей, которые остались без попечения родителей, заботиться о них и поддерживать в сложной ситуации. «Защищайте сироту...» (книга пророка Исайи, глава 1, стих 17)

18 ноября объявлен днём молитвы за гонимую церковь во всех общинах всемирного братства Ассамблей Божьих, в котором насчитывается 64 миллиона верующих. Мы присоединяемся к нашим братьям и сёстрам и в этом году будем ходатайствовать за христиан, которые подвергаются преследованиям в Индии, Туркмении, Сомали и Шри Ланке.

Церкви могут выделить время для молитвы о сиротах и о гонимой церкви на воскресных служениях 11 и 18 ноября, или специально организовать молитвенные собрания, или включить эти темы в обычное молитвенное служение.

РЦХВЕ

18 ноября – день молитвы о гонимой церкви

Индия

Число христиан в Индии растёт, но наблюдаются преследования и необоснованные обвинения по отношению к пасторам и прихожанам христианских церквей (в основном со стороны индуистов-радикалов). С января по октябрь этого года на десятки церквей были совершены нападения, в них пострадали верующие. Религиозные националисты намерены очистить нацию от христиан и мусульман, которых они считают маргиналами. Новообращённые христиане переживают самые сильные преследования, их заставляют отречься от веры и вернуться в индуизм, в случае отказа их ждёт физическое насилие и смерть. Правительство продолжает не замечать нападки на религиозные меньшинства.

Молитесь за гонимую церковь в Индии:

  • чтобы несмотря на насилие, которому подвергаются христиане во многих штатах, они мудро и дерзновенно проповедовали Евангелие;
  • чтобы индийские христиане и иностранные миссионеры служили людям, не подвергая опасности новообращённых;
  • чтобы лидеры Индии правили справедливо и праведно.

Туркмения

Несмотря на то, что Конституция Туркменистана гарантирует свободу вероисповедания, эта страна занимает втрое место в Средней Азии по репрессиям в отношении религиозных групп. Мероприятия в церквях, приуроченные к христианским праздникам, включая рождественские, пасхальные акции, и даже венчание в христианской церкви проходят по предварительному уведомлению властей, иначе они считаются незаконными. Христианские церкви, мечети находятся под постоянным пристальным вниманием полиции и службы безопасности. Рейдам проверки и массовым арестам чаще всего подвергаются евангельские церкви и верующие.

Молитесь за христиан Туркменистана:

  • чтобы Господь дал им сил выдержать противостояние и преследования;
  • чтобы у них были возможности собираться для поклонения, изучения Библии и молитвы, чтобы они укреплялись в вере;
  • чтобы несмотря на ограничения правительства и угрозы штрафов и тюремного заключения, церковь процветала и приносила плоды.

Сомали

Если до начала гражданской войны в Сомали насчитывалось небольшое количество христиан, то за период с 2006 по 2014 годы число церквей сведено к нулю, а христианские сообщества истреблены. В Сомали, где 11 миллионов жителей, только 1 000 христиан, при чём большинство из них — иностранные граждане и их дети. Есть и члены подпольных церквей — около 550 человек. Обращение в христианскую веру преследуется законом. Мужчины-христиане по пятницам ходят в мечеть, чтобы уберечь свои семьи от обвинений. Правительство не обеспечивает никакой защиты христианам от исламских экстремистов. С конца 2013 года в стране запрещены христианские праздники.

Молитесь за сомалийских христиан:

  • которых ожидает мученическая смерть в случае, если станет известно о их вере. Но в то же время они испытывают необходимость делиться своей верой;
  • чтобы Бог дал им мудрость и проницательность, проповедовать Евангелие, чтобы они были смелыми и уверенными в Божьем присутствии;
  • чтобы даже несмотря на то, что они изолированы от христиан, они чувствовали себя частью Тела Христова.

Шри Ланка

Продолжительные гонения на христиан со стороны радикальных буддистов не ослабевают. Монахи подстрекают людей нападать на церкви и верующих. Постоянно совершаются попытки влиять на законодательную власть с целью запретить деятельность христианских церквей. Но христиане продолжают служить обществу: помогают малоимущим и нуждающимся, проповедуют Евангелие в самых опасных буддистских районах, и многие приходят ко Христу.

Молитесь за христиан Шри Ланки:

  • которых преследуют, и благодарите Бога за то, что Он делает несмотря на противостояние;
  • чтобы они укрепились обетованиями Библии, зная, что Он бодрствует над Своим словом и исполнит его (Иер. 1:12);
  • чтобы они не только преодолели преграды врага, но и свидетельствовали тем, кому нужно спасение и освобождение от духовного плена.

__________________________

«Всякою молитвой и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сём самом со всяким постоянством и молением о всех святых». Послание к Ефесянам, глава 6, стих 18.

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.