Госдума РФ приняла новый закон об освобождении религиозных организаций от налогов и страховых взносов

Обновленная информация для религиозных организаций

Юридическая служба РЦХВЕ со ссылкой на Минюст РФ напоминает, что 22 мая 2020 года Государственная дума РФ приняла Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в соответствии с которым, религиозные организации освободили от уплаты налогов и страховых взносов.

Сообщается, что централизованным религиозным организациям необходимо до 20 июня 2020 года направить в Минюст России по эл. адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. письмо с вложенной формой Excel, которая содержит сведения:
• о религиозных организациях, входящих в их структуру;
• о социально ориентированных некоммерческих организациях, созданных ими, или религиозными организациями, входящими в их структуру.


Информация для религиозных организаций, опубликованная на сайте РЦХВЕ ранее:

Религиозные организации освободили от уплаты налогов и страховых взносов. Предприниматели, помогающие религиозным организациям, получили льготы на прибыль.

22 мая 2020 года Государственная дума РФ приняла Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в соответствии с которым, религиозные организации освобождаются:

1. От уплаты налогов и авансовых платежей по ним, в том числе транспортному налогу, налогу на имущество, земельному налогу и.т.п., начисленных во втором квартале 2020 года;

2. Страховых взносов, начисленных во втором квартале 2020 г., а именно:
 на обязательное пенсионное страхование — в размере 0,0 процента;
 на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — в размере 0,0 процента;
 на обязательное медицинское страхование — в размере 0,0 процента.

Обращаем внимание, что послабления ввели для следующих религиозных организаций:
1. Централизованных религиозных организаций;
2. Религиозных организаций, входящих в структуру централизованных религиозных организаций;
3. Социально ориентированные некоммерческие организации, учредителями которых являются централизованные религиозные организации или религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций;

То есть, местные религиозные организации, не входящие в структуры централизованных религиозных организаций, остались вне списка. Следовательно, льготы на них не распространяются.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. А применяться к правоотношениям, возникшим в части освобождения религиозных организаций от налогов и страховых взносов, он будет с 1 апреля 2020 года.

Важно! До 20 июня 2020 года централизованные религиозные организации должны представить в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти сведения в электронной форме (с указанием идентификационного номера налогоплательщика) о религиозных организациях, входящих в их структуру, и о социально ориентированных некоммерческих организациях, учредителями которых являются такие централизованные религиозные организации и (или) религиозные организации, входящие в структуру таких централизованных религиозных организаций.

От полноты и достоверности сведений будет зависеть, получат ли льготы входящие в состав ЦРО местные религиозные организации. Необходимо понимать, что в случае, если МРО укажет свою принадлежность к ЦРО, а ЦРО по какой-то причине не укажет ее в своем составе, это может повлечь за собой проверку контролирующих органов.

Именно поэтому к спискам и заполнению формы следует отнестись ответственно, списки должны быть выверенные, данные достоверны.

Послабления введены и для предпринимателей помогающим религиозным организациям.

В статью 265 Налогового кодекса РФ вносится пункт 19.6, в соответствии с которым расходы в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного (пожертвованного) указанным выше организациям, включаются в состав внереализационных расходов жертвователя, что уменьшает его налоговую базу по налогу на прибыль, уточняют в правовом управлении.

Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ.


Адвокат Инна Загребина
Юридическая служба РЦХВЕ

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.