Находите время для своих детей

Эдуард Грабовенко

Каждый из нас хорошо знает, что детей надо воспитывать. Но порой мы не знаем, как правильно это делать. Писание говорит, что Бог будет наполнять детей Своей славой и будет полагаться на них при строительстве Своего Царства.

«Изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения» (Книга пророка Иоиля 2:28).

Я верю в это. Церковь должна быть солью для общества, сохраняющей его от разложения, чтобы происходящее в мире не оказывало влияния ни на семьи, ни на детей.

Мы заботимся, чтобы дети были одеты, сыты, здоровы – это приоритет. А кто будет формировать их как личности? Кто окажет на них такое влияние, чтобы они могли провести вечность с Богом на небесах? Почему мы порой так пренебрежительно относимся к тому, что может повлиять на духовное состояние наших детей? Духовное важнее материального.

Мы должны находить время для духовного воспитания детей. Я помню, когда однажды молился и рассуждал на эту тему, Господь посетил меня. Он спросил: «Как ты влияешь на своих сыновей? Что ты можешь дать им? Какими ты хочешь их видеть?» Я ответил Богу: «Я хочу, чтобы мои сыновья выросли целостными личностями, чтобы они были благословением для меня, для людей, для своих жён, для этого общества. Хочу, чтобы они провели вечность с Тобой».

Тогда Бог очень ясно сказал мне: «Ты – тот человек, который может влиять на них и не только тогда, когда говоришь с ними, но даже когда молчишь».

Если вы хотите влиять на своих детей, формировать их личность, то должны проводить с ними время. Почему девочки, вырастая, начинают общаться с плохими парнями? Они не получали в своей семье должного внимания и любви от отца. Поэтому, не раздумывая долго, они идут с первым парнем, который говорит им комплименты, которых они никогда не слышали дома. В семье их никогда не хвалили, называли тупыми и ни на что неспособными. Сколько проклятий мы сами посылаем на наших детей, а они потом живут с этим? Поэтому многие дети мечтают побыстрее убежать из родительского дома. Поэтому девочки в поисках любви бросаются в объятия первого встречного. Но если отцы будут утверждать достоинство дочерей, они вырастут целостными личностями и сами смогут отличить хороших парней от плохих. А отцы останутся незыблемым авторитетом в их жизни.

Многие удивляются, как мы смогли так хорошо воспитать своих сыновей. Просто я позволял детям быть рядом со мной, проводил с ними время, говорил правильные слова в их жизнь. Мы должны окружить любовью наших детей. Повлиять на них так, чтобы наши ценности стали их ценностями. В Библии, в 1-й книге Царств, описывается история о том, как женщина, будучи бесплодной, пришла в Дом Божий, где умоляла Господа дать ей ребёнка. Бог ответил на её молитву. Когда ребёнок был отнят от груди, и ему исполнилось три с половиной года, мать отвела его в храм для служения. Она обещала посвятить его Богу и исполнила это. Мы знаем её мальчика как человека великой судьбы – пророка Самуила. Он был одним из самых величайших пророков Израиля. За три с половиной года Анна смогла вложить в сына ценности, которые были в её жизни, она сделала своего Бога его Богом. Нам нужно понимать Божьи времена, когда ещё есть возможность влиять на детей. Мы не можем пускать на самотёк их воспитание – нужно специально находить для этого время. Только отношения с Господом сделают их сильными личностями.

РЦХВЕ по материалам www.szohve.org

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.