Эдуарда Грабовенко. Сила Евангелия

О нас
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Давайте вспомним раннюю церковь, которая оказала влияние на весь мир. Церковь того времени держалась за Бога так сильно, что прошла через гонения и трудности. Мы не знаем, когда наступит испытание нашей веры. Но уже сейчас должны задуматься, что делать Церкви, когда придет тяжелое время и не будет такого комфорта? Церковь Христа настолько сильно хранила веру прошедшие тысячелетия, что смогла передать ее нам. Бог сказал, что Он создал такую Церковь, которую не одолеют врата ада. Как мы относимся к проповеди Евангелия? Готовы ли мы платить цену за то, чтобы провести вечность с Богом на Небесах? Верующие ранней церкви и последующие поколения верующих платили цену за свою веру.

Важные причины

В 15?й главе 1-го послания Коринфянам с 1-го по 11?й стих апостол Павел восстанавливает хронологию событий, которые происходили после воскресения Иисуса Христа: «Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; потом явился Иакову, также всем Апостолам; а после всех явился и мне, как некоему извергу. Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию. Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною. Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали». Иисус во время посещения говорил церкви о том, что она должна была сделать.

Иисус советовал церкви не уходить из Иерусалима, пока на верующих не сойдет сила, и они не станут свидетелями. Об этом написано в 24?й главе Евангелия от Луки с 46-го по 53?й стих: «И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мёртвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему. И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечётесь силою свыше. И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь».

В 1?й главе книги Деяний, в 16?м стихе говорится, что через пятьдесят дней собравшихся было сто двадцать человек. Где же остальные триста восемьдесят последователей Христа? Сто двадцать учеников были послушны и пребывали вместе в ожидании Духа Святого, как заповедал им Господь, и приобрели сердца ещё трёх тысяч людей. Остальных же охватила суета мира, и они не посещали служения. У каждого из них, наверное, была настолько важная причина, что они пренебрегли собранием.

С посохом в руках

Во 2?й главе книги Деяний, с 14-го по 42?й стих описывается, что когда Дух Святой сошёл на верующих, Павел начал говорить им простую проповедь об Иисусе Христе, а люди спрашивали, что им делать: «Пётр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предречённое пророком Иоилем: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма. Солнце превратится во тьму, и луна — в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.

И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете, Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его. Ибо Давид говорит о Нём: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался. От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим. Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.

Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели. Итак Он, быв вознесён десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Пётр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш. И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах».

Несколько минут проповеди Павла изменили сердца людей. После этого церковь достигла проповедью Евангелия все известные географические места того времени. У них не было ресурсов, технических средств и возможностей; с посохом в руках они утверждали Царство Божье, их веры для этого было достаточно. У Тимофея была самая большая церковь — 100 тысяч человек! Представьте масштабы этой церкви, если Иерусалим в то время насчитывал примерно 30 тысяч жителей, а в некоторых городах количество живущих было лишь 13 тысяч человек!

Вера в силу Божью

Мы с вами живём во времена, когда численность населения Земли достигла 7 миллиардов человек. Церковь должна быть послушной Господу, чтобы исполнить своё призвание. Мы готовы читать книги, посещать семинары, искать способы для достижения сердец людей Евангелием. Но первым христианам для успеха достаточно было совместного пребывания в церкви во время сошествия на них Духа Святого. Также и современная Церковь может стать успешной, если Дух Святой сойдет на неё, и верующие станут свидетелями Его славы.

Пастор из Кривого Рога Григорий Сухина несколько лет назад поехал в Афганистан. Ему нужно было пройти таможенный контроль. Он помолился за поврежденную спину таможенника (тот ходил в корсете) и Бог совершил чудо и исцелил работника таможенной службы. После этого они приехали в Иран, и пришли в дом к женщине, у которой была огромная опухоль. Эта женщина уже не могла ходить. После молитвы Бог её исцелил. Люди, которые узнали о чуде, нарушили планы Григория и его команды — они толпами приходили каждый день, просили его помолиться.

Проблема современной Церкви в том, что не все открывают себя для Бога, не считают служение важной частью образа жизни. Сегодня — не время унывать. Рано или поздно кто-то из нас уйдёт в вечность. Важно при жизни исполнить Его волю и умереть в Господе, а не без Него. Мы должны явить Бога этому миру, чтобы сила Божья пришла в дома людей.

Церкви нужно взять простой рецепт успеха первых христиан и больше проводить время в молитве, больше ревновать о том, чтобы Дух Божий, который внутри каждого из нас, являл Божью славу. Апостол Павел говорил, что его проповедь заключалась не в убедительных словах, но в проявлении силы и Духа. Наша вера должна основываться не на человеческой мудрости, а на силе Божьей. Всё, что нужно нашему поколению — увидеть Бога в Его славе в делах рук наших, поступках, мероприятиях, жизненных ситуациях.

 

РЦ ХВЕ по материалам сайта "Новый Завет"

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.