Государство – институт, установленный Богом

Социальная позиция протестантских церквей России

Государство – институт, установленный Богом с целью поддержания порядка в обществе: "Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее", (Рим. 13:1-3).

Задачи и функции государственной власти

Задача государственной власти – охранять права граждан, независимо от их взглядов на жизнь и отношение к религии. Права и свободы человека – такие как право на жизнь, свобода слова, печати, собраний, свобода предпринимательства, неприкосновенность частной жизни и жилища, право собственности, семейное право, равенство перед законом, свобода совести и вероисповедания и другие – должны гарантироваться и защищаться государством.

В целях сохранения порядка в обществе государственная власть выполняет следующие функции:
- Защищает права и свободы личности;
- Заботится о всеобщем благе;
- Совершает правосудие (Рим.13:3);
- Поддерживает законопослушных граждан (Рим.13:3);
- Наказывает преступников (Рим.13:2-4);
- Защищает от внутренних и внешних врагов (Рим.13:4);

Взимание государством налогов и сборов есть необходимое условие процветания страны (Рим. 13:5-7), и ему не следует противиться (Рим.13:2).

Мы признаем, что государство должно иметь силы и средства для того, чтобы предотвращать и пресекать преступность, охранять законность, гарантировать людям безопасность их жизни и сохранность их имущества.

Повиновение властям

Христиане-протестанты считают для себя обязательным исполнение законов страны. Однако если государственная власть, вопреки своему предназначению, принимает законы, запрещающие свободное богослужение и проповедь Евангелия или же побуждающие верующих к аморальным действиям (Деян. 4:19), Церкви оставляют за собой и своими членами право поступать согласно своей совести и принципам, заложенным в Евангелии.

Светский характер государства

Церковь и государство имеют различные цели и задачи. Церковь призвана проповедовать Евангелие и утверждать принципы Царства Божьего. Государство – институт права, порядка и подавления зла. Поэтому церковь и государство не должны ни сливаться воедино, ни подменять друг друга. Церкви не должны вмешиваться в дела, относящиеся к исключительной компетенции гражданских властей, или использовать их методы. Так же и государство не должно вмешиваться во внутреннюю жизнь церквей. Но оно определяет их юридический статус и правовое положение как социальных институтов.

Сферы взаимодействия церквей и государства

Несмотря на различия природы и предназначения церкви и государства, они могут сотрудничать во благо общества. Сферами такого сотрудничества в настоящее время становятся:

- забота о духовно-нравственном здоровье общества;
- поддержка института семьи, материнства и детства;
- служение милосердия и благотворительность;
- содействие толерантности, взаимопониманию и сотрудничеству между людьми;
- миротворчество;
- воспитание любви к родине;
- участие в подготовке законодательных актов, регулирующих государственно-конфессиональные отношения;
- посильная деятельность в профилактике правонарушений, попечение о лицах, находящихся в местах лишения свободы;
- наука и образование;
- здравоохранение;
- культура и творческая деятельность;
- работа в средствах массовой информации (церковных и светских);
- деятельность по охране окружающей среды;
- содействие социально-экономическому развитию.

Социальная позиция протестантских церквей России

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.