Освобожденный пастор рассказал о пребывании в Северной Корее

Молитва за гонимую церковь

Хеон Су Лим, 62-летний канадский пастор, который был приговорен к каторжным работам на всю жизнь, но был освобожден в августе 2017 года по «гуманитарным соображениям», рассказал в своей церкви в воскресенье, что он молился без перерыва во время испытания и жил Писанием.

Лим, который отбыл полтора года своего приговора, сказал, что отбывал наказание, вырывая ямы и разбивая куски угля. 

«В течение зимы мне приходилось рыть ямы, которые измерялись на один метр в ширину и один метр в глубину. Земля была мерзлая. Грязь была настолько тяжелой, что потребовалось два дня, чтобы вырыть одну яму, - вспоминал он. «Это было невероятно сложно. Верхняя часть тела потела, а пальцы на руках и ногах были обморожены. Я также работал на складе угля, разбивая уголь». 

«Весной и летом я работал на улице, восемь часов в день, на палящем солнце», сказал Лим. 

Он сказал, что находился в одиночной камере и «постоянном одиночестве». «С первого дня моего задержания до того дня, когда меня отпустили, я поел 2775 раз. В одиночку, - сказал Лим. «Трудно было понять, когда и как закончится это испытание». 

В первый год пребывания в плену у Лима не было Библии, поэтому он проводил время, читая книги только о Северной Корее. Когда наконец ему удалось достать корейскую и английскую Библии, он пять раз прочитал всю Библию и запомнил более 700 стихов. 

Пастор два года назад отправился в деревню для создания детского дома, детского сада и дома престарелых. За последние 20 лет он посетил страну более 100 раз. 

Однако, выполняя свою миссию, он был взят под стражу в феврале 2015 года и обвинен в совершении враждебных действий против северокорейского режима. В декабре того же года Лим предстал перед судом и был приговорен к бессрочной каторге. 

Его здоровье вскоре начало ухудшаться, он жаловался на боль в желудке и высокое кровяное давление. За это время он очень сильно похудел. 

Лим сказал, что, когда он молился, его чувства «уныния, негодования и ворчания» стали «мужеством, радостью и благодарением». 

«Для меня сегодня чудо, что я здесь, - заявил он. «Я всегда знал, что Канада была очень теплой и сострадательной нацией, но после моего испытания я действительно начал понимать это очень глубоко». 

РЦХВЕ по материалам gcshelp.org

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.