Адвокат Инна Загребина провела в Ростове-на-Дону межцерковный юридический семинар

РОСТОВ-НА-ДОНУ – 13 мая в ростовской церкви «Христа Спасителя» состоялся семинар «Церковь и право: актуальные проблемы и пути их решения».

Семинар проводила адвокат, председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву, главный редактор журнала «Юридическое религиоведение» Инна Загребина. Участниками семинара стали юристы, администраторы, священнослужители из разных церквей Южного федерального округа.

На встрече обсуждали законодательные новшества и основные нормы, касающиеся ведения миссионерской деятельности, целевого использования земельных участков под богослужения, организации выездных мероприятий церкви, закона об обработке персональных данных. Также Инна Владимировна рассказала об основных юридических «подводных камнях», возникающих при организации и проведении социальных проектов церкви: кормление бездомных, оказание помощи наркозависимым и их близким.

Адвокат не только рассказала об основных нормах закона, которые необходимо соблюдать церквям, но и привела конкретные примеры из судебной практики. Отдельное время было уделено ответам на вопросы, которые живо задавали участники семинара.

«Пусть вас не пугают те длинные списки требований, которые предъявляет закон при организации тех или иных церковных мероприятий или служений. Это страшно вначале, но когда вы начнете все делать по порядку, то убедитесь, что это отнимает не так много времени. Если вы проводите какие-то мероприятия регулярно, то быстро научитесь правильно оформлять всю необходимую документацию и будете делать все по шаблону», — отметила Инна Загребина.

Медиа-служение Местной религиозной организации Христиан Веры Евангельской
Церкви «Христа Спасителя», г. Ростов-на-Дону
hristos.ru

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.