"Свидетели Иеговы" пополнили список запрещенных в России организаций

В России

Министерство юстиции включило "Свидетелей Иеговы" в перечень организаций, ликвидированных за экстремизм, сообщает пресс-служба ведомства. В список попал как "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России", так и 395 входящих в его структуру местных религиозных организаций.

Верховный суд подтвердил ликвидацию "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России", признав его деятельность экстремистской. Решение вступило в законную силу.

Минюст, среди прочего, вменял "Свидетелям Иеговы" отказ их адептов от переливания крови. В целом, по мнению министерства, работа религиозной организации "порождает угрозу защите прав и интересов общества и общественной безопасности".

Юристы "Свидетелей Иеговы" отвергали все претензии, отмечая, что в законе о противодействии экстремистской деятельности об отказе от переливания крови ничего не говорится.

"Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* — головная организация, координирующая филиалы по всей стране. Решение суда касается 2277 религиозных групп, объединяющих 175 тысяч их последователей.

РЦХВЕ по материалам РИА Новости

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.