В Барнауле прошла встреча священников баптистской, пятидесятнической, православной, католической и лютеранской церквей Алтая

В России

БАРНАУЛ, 31 янв. – В Барнауле прошел семинар для священнослужителей баптистской, пятидесятнической, православной, католической и лютеранской церквей Алтая. Семинар проводила начальник отдела по делам некоммерческих организаций Минюста РФ в Алтайском крае Татьяна Решетникова.

Подобные встречи проходили и раньше, но по приглашению краевого Минюста и на предлагаемой им площадке. На этот раз инициаторами и организаторами семинара выступили сами священнослужители. Местом проведения стало здание одной из барнаульских пятидесятнических церквей. Одна из целей семинара была продиктована взаимным желанием священников и Татьяны Решетниковой — познакомиться в связи с ее недавним назначением на должность начальника отдела. В семинаре участвовала также главный специалист-эксперт отдела Эвелина Прокопьева.

По сведениям Минюста, в крае зарегистрировано 389 религиозных организаций, среди которых подавляющее большинство относятся к разным течениям христианской конфессии.

Около сорока священников из трех десятков городов и сел края представляли несколько течений в христианстве. Такое конфессиональное разнообразие в определенном смысле уникально: за одним столом, ставшим поистине «круглым», сидели столь разные, на привычный взгляд, церковные служители. У каждой из церквей есть отличительные особенности в учении и в богослужебной практике. Даже в облачении священников усматривались эти различия: одни были одеты в рясу, другие в строгие костюмы, третьи в т.н. священнические колоратки с белым «горлышком». Но в этот день различия не помешали священникам собраться вместе, принимая друг друга с уважением и здравой толерантностью. Поэтому одним из важных итогов встречи был сильный миротворческий импульс для устранения межконфессиональной напряженности, а также для возможного межцерковного общения и сотрудничества в будущем. Оказывается, можно позволить друг другу быть разными, но при этом сидеть за одним столом ради общего дела. Пусть на дворе еще зима, но во взаимоотношениях уже оттепель!

Сергей Потапов

РЦХВЕ

 

 

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.