Детско-подростковый летний отдых «Онлайн» в Новороссийске

Детское служение

Детско-подростковый летний отдых «Онлайн» прошел в Новороссийске с 10 по 19 июля. Его проводили детские служители краснодарской церкви «Вифания». На отдых съехалось 94 участника из краевой столицы, а также из Сочи, Майкопа, Курганинска, Кореновска, Славянска-на-Кубани.

Всем ребятам от 8 до 15 лет. В этом году впервые решили совместить детский и подростковый отдых, раньше выезды проводились в два потока. По словам организаторов, эксперимент удался.

Название «Онлайн» было выбрано не случайно. Оно максимально понятно современным детям, которые очень хорошо знакомы с компьютерами и интернетом. Ведь именно это уводит их от физической реальности в виртуальный мир, где топовой информацией уже давно стали идолопоклонство, смерть, убийства, насилие… Конечно же, интернет вовсе не зло, если правильно им пользоваться, но он все чаще и чаще заменяет живое общение с родными и друзьями, но главное – заслоняет от Господа. Поэтому девизом встречи стала фраза «Будь на связи с Богом».

Каждый день проходил в рамках определенной темы. Так, темой первого стала «Точка отсчета». Здесь говорили о том, что Бог создал время, и оно очень ценно. Во второй день, «День археолога», разбирали цель сотворения человека. Она заключена в том, чтобы славить Бога, быть Ему другом. Важно понимать, что у врага тоже есть цель – поссорить творение с Творцом.

Далее был «День сеятеля». Сеем сегодня, а пожинаем завтра. Так «День сеятеля» плавно перетек в следующий: «Плоды». Ребята изучали плоды Духа Святого: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание. Но нельзя забывать и о других «плодах», не Божьих: зависть, сплетни, ложь… Завершилась тема праздником жатвы. Пятый день был посвящен переменам. Они обязательно происходят в сердце каждого, кто примирился с Богом. Далее – «Время любви». Весь день служители и участники своими делами показывали, что такое любовь: были более внимательными друг ко другу, помогали убирать в столовой. Также ребята молились за своих друзей. Седьмой день назывался «Убить время». Выяснили, что у подростков главный враг – видеоигры, интернет. Ведь часы, которые они на это тратят, можно посвятить Богу и общению с семьей и друзьями. После наступило «Время побеждать». Ребят учили молиться и поклоняться Богу. Это мощное оружие христианина. Вечер посвятили прославлению.

Очень насыщенным оказался «День добрых дел». Здесь подводили итог отдыха. Все предыдущие дни ребята собирали «лайки» – тот самый поднятый вверх палец, который означает «отлично». Его нужно было заслужить за какое-нибудь доброе дело. А в день закрытия на ярмарке «лайки» меняли на угощения или развлечения. Так, например, можно было прокатиться на самодельном такси. Его соорудили из носилок и подручных средств, мотором и колесами были сотрудники. Тогда же провели и аукцион. На продажу были выставлены сладости, украшения, предметы одежды и посуды. А вечером всех ждала постановка «Брачный пир». При чем ребята, сами того не ожидая, стали участниками действия. Для них накрыли столы с угощениями, а потом они показали свои выступления. Наконец, десятый день – «Время идти вперед» – стал завершающим. Участникам подарили браслеты с надписью «Иисус – путь и жизнь». Он будет напоминать об этом выезде многие годы.

Несмотря на такую насыщенную программу ребята дважды в день купались в море, посещали мастерские по мыловарению, уроки лепки фигурок из соленого теста, учились мастреству термомозаики. Не обошлось и без спорта: волейбол, батут, скалодром, командная игра с бигболом, стрельба из лука.
Координатор программы Ирина Ширяева: «Нам удалось сдружить ребят. Все были открыты к общению и готовы друг другу помогать. Нам позвонила мама одного мальчика, который был участником отдыха, и искренне благодарила. По словам ее сына, это было самое лучшее время, он будет с нетерпением ждать следующего подобного выезда. Конечно у нас были определенные сложности в организации этого мероприятия, но благ Господь. Он поддержал нас и все устроил. Самым ценным для нас стало то, что три ребенка произнесли молитву покаяния и примирились с Богом. Это и есть то, ради чего мы готовились много месяцев».

Фоторепортаж мероприятия

РЦ ХВЕ по материалам сайта церкви «Вифания», г. Краснодар


Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.