Семинар для родителей и детских служителей церкви «Еммануил» города Пскова

Детское служение

«Соедини каждый день малыша с Богом» под таким девизом прошел 28 июля семинар для родителей и детских служителей церкви «Еммануил» города Пскова.

Особый гость семинара – Татьяна Зайцева (г. Москва) в увлекательной и доступной форме рассказала о том, как на практике соединять каждый день ребенка с Богом.

Сердце детей мягкое к любому влиянию, и так важно сознательно, буквально с первых дней жизни ребенка, знакомить его с Богом, с христианскими истинами, учить детей быть Божьими друзьями. Как правило, если речь идет о христианском воспитании детей, мы сталкиваемся со стереотипами. Большинству из нас, родителей и наставников, сложно представить как полугодовалой крохе или даже двухлетнему карапузу можно рассказывать об Иисусе, спасении, грехе. Возникает сразу множество вопросов: в какой форме донести информацию, с помощью какого инструментария, имеет ли вообще смысл этим заниматься? Дети до трех лет обычно не способны вести полноценный диалог, слушать собеседника не перебивая, да вообще присутствовать на уроке и т.д. и т.п. Масса трудностей!

И мы оставляем все христианские истины на «потом»: « вот вырастет..», « вот сам спросит..» и т.п. В лучшем случае мы осознаем важность личного примера: ребенок в каком бы возрасте не был, усердно « подглядывает» за старшими и не менее усердно их копирует.
Татьяна Зайцева на практике, очень интересно, с наглядными пособиями, игрушками и пальчиковыми куклами показала нам, каким образом можно служить самым маленьким детям (и в церкви и в наших семьях). Каждый из участников конференции мог попробовать себя в «роли» ребенка и на себе испытать интересные методики ведения занятий.

Беседа охватывала возраст детей от «минус девяти месяцев» (служение беременным) до трех лет. Также Татьяна поделилась опытом в служении малышам, с чего начиналось ее личное служение, как становилось и развивалось служение самым маленьким в ее церкви.

Мы благодарны Богу, Татьяне Зайцевой и всем организаторам семинара за интересный практикум, за бесценный опыт, который мы могли перенять. Пусть каждый день каждого нашего малыша будет соединен с Богом, и не один из них не будет потерян для Царства Божьего.

«Правда откровений Твоих вечна: вразуми меня, и буду жить» (Пс. 118:144)

Оксана Гоцалюк, специально для РЦ ХВЕ

 

 

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.