Джон Буньян. Путешествие пилигрима в небесную страну

Детская литература

Мудрая и поучительная книга, которая с одной стороны является прекрасным образцом духовно-нравственной прозы, а с другой - давно и прочно вошла в круг великих классических произведений мировой литературы. Речь идёт о знаменитом аллегорическом романе английского писателя Джона Буньяна (1628-1688) «Путешествие пилигрима в Небесную Страну».

«Путешествие пилигрима в Небесную Страну» - это единственная в своём роде книга, описывающая во всей полноте путь исканий человеком Бога, его сомнений, покаяния и процесса духовного роста. В сочинении Буньяна разобраны различные случаи земной жизни как способы или препятствия для духовного развития.

События переданы в форме пересказа человеком своего сновидения, что позволяет живо, красочно и занимательно описать процессы души и духовного мира, невидимого человеческому глазу. В аллегорической форме автор изображает путь спасения. Главный герой, Христианин, отправившись в далекое путешествие к Небесному Граду, проходит через тесные врата, Топь Уныния, замок Сомнения, а также встречает множество персонажей: Мирского Мудреца, Сомневающегося, Верного, каждый из которых по-своему пытается добраться до Небесного Града.

Вторая часть произведения повествует о пути в Небесную Страну Христианы, жены Христианина и их сыновей.

Образы отображают духовную битву между Христом и сатаной за душу человека и внутреннюю борьбу, происходящую в человеке.

Книга снабжена черно-белыми иллюстрациями, авторскими комментариями и разъяснениями созданных образов.

Для широкого круга читателей.

 

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.