В. И. Фёдорова провела координационный семинар в Алтайском крае

Детское служение

27 и 28 марта 2015 года в городе Барнауле прошел координационный семинар детских служителей церквей ассоциации «Свет пробуждения», в котором приняли участие родители и служители детского, молодежного, подросткового и спортивного служений из Барнаула, Бийска, Заринска, Камня-на-Оби и Троицка. Целью семинара было познакомиться и скоординировать цели и направления деятельности в служениях «….чтобы все говорили одно и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях» (1 Кор.1:10б)

Главным спикером семинара была руководитель детского служения Российской Церкви ХВЕ Валентина Ивановна Федорова. За два дня еще и еще она напоминала нам о главных целях воспитания ребенка и наставляла в том, как их достигать и какие ошибки могут препятствовать достижению этих целей. Были затронуты темы, актуальные в служении детям и родителям, а также вопросы взаимодействия между служителями, работающими с разными возрастными группами детей.

Первый день семинара ознаменовался стихом из послания Павла римской церкви 15:5 «Да дарует вам Бог, источник терпения и мужества, полное согласие между вами». Валентина Ивановна говорила о главных целях воспитания детей и личной ответственности каждого, кому Бог доверил это служение. Наш взгляд всегда должен быть сфокусирован на том, чтобы все, что мы делаем, привело ребенка к личной встрече с Иисусом, чтобы пережив эту встречу он или она были крещены Духом Святым и стали учениками Иисуса Христа. При этом взаимопонимание и братская любовь между родителями и служителями поможет к привести ребенка к Богу, привить с малых лет любовь к Слову Божьему, научить детей дисциплине в молитвенном доме, в общем стать неотъемлемой частью церкви.

Золотым стихом второго дня стал стих из книги пророка Амоса 3:3 «Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?» Мы начали день с прославления нашего Господа, потом было Слово пастора. Им поделился пастор барнаульской церкви «Свет пробуждения» и директор библейского колледжа «Христос для всех» Игорь Алексеевич Шапарев. Он указал нам на единство в Церкви и исповедании, основание которого наш Бог – Бог един, и Он делает нас способными, примирив всех с Собой в единородном Сыне Иисусе Христе, одними устами и в одном Духе исповедовать Его Слово и быть в единстве в Его Духе и Теле.

Далее Валентина Ивановна раскрыла для нас темы «Правильное понимание детского служения» и «Преемственность поколений», она еще раз указала на важность личных отношений с Господом, – так если с «вертикалью» все в порядке, то и «горизонталь» (взаимоотношения в команде, между служениями и с родителями) тоже правильные. Работа была спланирована таким образом, что каждый служитель мог практически поучаствовать в раскрытии главной темы конференции. Для координирования целей и направлений дальнейшей деятельности мы использовали интерактивный метод работы в группах «Рамочная рефлексия». Все участники поделились на группы по служениям и церквям. В группе были перечислены существующие и планируемые направления деятельности в служениях детям церкви и цели каждого направления. После мы объединились в три большие группы: барнаульская церковь – все служения и родители; бийская и церковь Камня-на-Оби, троицкая и заринская церкви. Каждая группа получила возможность обсудить все направления работы (рамочная рефлексия) и увидеть возможные совместные действия в дальнейшей работе. Результаты работы были представлены в виде презентаций. Отдельным пунктом мы выделили молитвенные нужды служений и церквей, за которые соглашались в молитве все участники после каждой презентации.

После обеда все участники семинара получили приглашения в «Креативное кафе», где в интересном общении могли обсудить потребности детей и возможные ответы на них в семье и церкви. Каждый увидел в чем он проигрывает, мы смогли заметить, что некоторые потребности ребенка мы не знаем или неправильно понимаем, как их восполнить. Верю, что Господь указал каждому на то, что он может изменить в своем общении с детьми.

Завершала семинар Валентина Ивановна. Она дала нам напутствие по Слову, призвав во всем, а особенно в служении искать водительство Духа Святого, быть исполненными силой Его, быть соединенными в одном духе и одних мыслях и «не сваливаться с высокой цели на более низкий уровень» (1 Кор. 1:10, Пс. 138:23, 24; 2 Кор. 4:1,2; 1 Тим. 1:21).

Слава Богу за время, которое мы провели вместе, в общении с Ним и друг с другом, за Его служителей и работу в нас по созиданию единства.

Наталья Семёнова, координатор детского служения ассоциации церквей «Свет пробуждения» Алтайского края

РЦХВЕ по материалам блога «Люди дороже золота»

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.