Cлет «Царских охотников» прошел в Удмуртии

Детское служение

С 6 по 12 июля прошел слет «Царских охотников» около села Дебесы в Удмуртии. Такого масштабного мероприятия, нацеленного на детей и подростков, в республике еще не проводили. Из разных мест России слетелось более четырехсот участников из четырнадцати городов: Тулы, Саранска, Владимира, Ижевска, Воткинска, Чайковского и других городов.

Организацией слета занимались руководители отрядов из Воткинска, Ижевска и Чайковского. Они взяли на себя организацию строительства, питание и другие вопросы, а программу готовили тульские друзья.

Для слета была построена кухня, оборудованы две закрытые столовые, умывальник и туалеты, а также две бани и душевые. Чтобы переходить на другой берег реки, был сооружен мост. Вечерние мероприятия проводились в большом шатре, куда вмещались практически все участники слета.

Про деревни

Всех участников мероприятия разделили на четыре деревни, где жили отдельно пионеры, следопыты и рейнджеры, а в четвертой обосновались волонтеры. В деревнях были звенья по одиннадцать человек со своими командирами. Каждое звено имело свою территорию, где размещались их палатки, место сбора с тентом, костер. Работа в отряде была построена по принципу практического обучения: умение развести костер – очень полезный навык, ведь около огня можно согреться, вскипятить чай, посушить одежду. Кроме того, было очень много ежедневных практических задач: принести воды, дров, дежурить по лагерю, следить за порядком, мыть посуду после еды. Когда ребенок последний раз мыл за собой посуду? А тут три раза в день!

Программа

Уборка, зарядка, завтрак – это как везде. Затем общее построение с рапортом командиров деревень и планы на день. Утреннее библейское общение, затем мероприятия для отрядов на территории. После обеда и отдыха общая игра, затем спартакиада по нескольким направлениям: пионербол, волейбол, футбол. Ужин и вечернее собрание. 

Организаторы объявляли, что будет много мастер-классов. Были специалисты по рукоделию разного рода: поделки, плетение и т.д. Даже по рыболовству: на какую приманку, какую рыбу ловить, как закидывать удочку. Одними из самых популярных развлечений были хоккей, поездки на скутере, катание на лошади.

Про погоду

Если вы думаете, что в первой половине июля погода всегда отличная, то вы, конечно, правы. Хорошая погода та, к которой ты готов. Если солнце палит, а у тебя нет легкой одежды – это проблема, а если идет дождь, а у тебя есть сапоги и дождевик – проблемы нет. Поэтому вопрос погоды на слете решался легко, если только десять градусов тепла – все оделись в водонепроницаемую и ветронепродуваемую одежду, и отлично, а если солнце – можно и раздеться чуть-чуть – куртки снять. Кто был не готов, просили у других, остальные поехали домой за вещами.

Прославление

Каждый день в течение недели на вечернем общении прославление вели группы «Третий звук» и «Iota». Они привезли с собой профессиональные инструменты и аппаратуру. Их пение и музыка никого не могли оставить равнодушными. Во время вечернего собрания было много интересного: шуток, веселья, танцев. Разные города показывали свои программы, звучали Божье слово и молитва.

Про трудности

Если сказать, что все было хорошо, то это неправда, трудности были, но у каждого были свои трудности. У администрации были организационные проблемы, но они их решали. У командиров были сложности с детьми и дисциплиной, и они их тоже решали. У детей были свои напряженные вопросы, которые тоже необходимо было преодолевать, просить помощи, где-то смиряться, где-то подчиняться, но главное побеждать. Побеждать себя, побеждать неустройство, обстоятельства, погоду, усталость, страх. Если у нас было задание, и мы смогли его выполнить, значить мы – победители.

Про главное

С нами был Господь!

Олег Лупанов, командир регионального отряда «Царских охотников» г. Воткинска, организатор слета «Ярче света»:

– В субботу, 11 июля, прошло завершение слета. Был сооружен большой костер, на вечернем мероприятии детям были выданы грамоты победителей спартакиады. За вклад в развитие служения «Царские охотники» четырем служителям были вручены медали. В завершение дня ребята выпустили в вечернее небо необычные светящиеся шары, также для всех было сладкое угощение. Я думаю, что в сердцах подростков навсегда останется та атмосфера Божьей любви и благодати, которая была на слете, и они будут стремиться жить по заповедям, посвящать себя людям и служению Богу.

РЦХВЕ по материалам сайта церкви «Филадельфия», г. Ижевск

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.