Семинар «Христианское воспитание детей» с участием В. И. Федоровой прошел в церкви «Благодать Христа» г. Костромы

Детское служение

5 сентября в церкви «Благодать Христа» города Костромы прошел долгожданный семинар с участием руководителя детского служения РЦХВЕ Валентины Ивановны Федоровой на тему «Христианское воспитание детей».

Валентина Ивановна говорила о необходимости закладывать прочное основание в жизнях детей. В самом начале ее служения в России Дух Святой открывал Валентине Ивановне, что в России идет закладка прочного фундамента, которая продолжается до настоящего момента: Господь производит Свою работу и созидает нечто великое – нашу смену, наших детей.

«Напишется о сем для рода последующего, и поколение грядущее восхвалит Господа» (Псалом 101:19) – этот стих стал ключевым для первой части семинара. Валентина Ивановна призвала обратить внимание на то, насколько мы, как родители, стремимся, чтобы наши дети прославили Господа, поскольку пример жизни отца и матери очень важен в воспитании ребенка. Подтверждение этому – слова Иисуса Христа: «Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также» (Евангелие от Иоанна. 5:19). 

Ребенок никогда не поймет, что важно каждый день молиться, читать Божье Слово, если он не будет видеть, как делает это его отец и, наоборот, с легкостью будет молиться и читать Слово каждый день, если увидит, как его отец делает это. Таким же образом и пример матери очень важен для ребенка, поскольку написано: «Какова мать, такова и дочь» (Иезекииль 16:44).

Родителям необходимо показывать своим детям жажду по Божьему слову, по молитве, воспитать благоговение перед Господом, показать радость и счастье в Господе, показать великого живого Бога, чтобы дети захотели Его узнать и пойти свидетельствовать в этот мир, передавать веру и любовь Иисуса Христа другим людям. Для того чтобы мы могли научить ребенка, необходимо просить у Бога мудрости и быть открытыми к слышанию голоса святого Духа. При любом учении цель «не осуждать ребенка, а научить, направить, наставить». Наша молитва должна быть за то, «чтобы наши дети как можно скорее пережили личную встречу с Господом».

В следующей части семинара была разобрана тема «Потребности ребенка» с помощью интерактивного метода «Всемирное кафе». Все участники семинара были вовлечены в разбор и исследование этого вопроса, смогли изучить потребности ребенка, а затем подготовить презентации для их более наглядной демонстрации. 

В заключительной части семинара Валентина Ивановна отвечала на вопросы аудитории. Это было очень ценно, потому что каждый человек смог получить ответ на свой вопрос. Затем родители поделились свидетельствами о Божьем откровении воспитания детей в их жизни.

На семинаре присутствовало около 70 человек, среди которых были братья и сестры из церкви г. Нерехты «Любовь Христа», костромской церкви «Преображение» и церкви из поселка Некрасовское Ярославской области.

Благодарим Бога за эту возможность получить назидание от руководителя детского служения и просто мудрого и верного Богу человека. Бог благословил эту встречу: родители получили ответы на давно интересующие их вопросы и новые откровения от Бога.

Оксана Мидриган, координатор детского служения Костромского объединения РЦХВЕ

РЦХВЕ по материалам блога «Люди дороже золота»

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.