Региональная конференция для подростков в Канске Красноярского края

Детское служение

С 4 по 6 января на базе отдыха церкви «Воскресшего Христа Спасителя» Канска состоялась региональная конференция для подростков Красноярского края «Человек по сердцу Бога». Для участия в конференции приехали представители 15 населенных пунктов – 73 подростка. Цель конференции – на примере царя Давида показать, как выглядит человек, в полноте доверяющий свою жизнь Богу.

День первый

Тема дня: «Давид как человек послушания». Призыв: Всю жизнь Давид был послушным, и к этому призывали подростков. Во время регистрации ребята получили папки с необходимым для работы материалом, а также евангелизационные браслеты, которые надо было изготовить самим и подарить тому, кого ты не знаешь, или с кем желаешь познакомиться. Так, в общении, встречаясь с теми, кого давно не видели, ребята преодолели «ледокол» и подготовились к основной теме дня. 

Приветствовал всех пастор церкви «Воскресшего Христа Спасителя» поселка Абан Николай Кирьянов. О послушании и верности проповедовал пастор церкви «Воскресшего Христа Спасителя» Железногорска Алексей Пшенко, который молился  за верные сердца, за смирение с Божьей волей. После духовной части был объявлен конкурс первого дня – фотокросс. Задача игры заключалась в том, чтобы снять фотографии в ограниченное время на темы: «Бог – какой Он», «Божья любовь», «Свободная тема».

До вечера участникам необходимо было сдать фото для отбора победителей, которых выбирали авторитетные эксперты:

Сергей Бенедицкий, лидер детского служения города Канска

Евгения Кирьянова, региональный координатор детского служения

Алексей Пшенко, пастор

Жанна Соломатина, учитель воскресной школы

Татьяна Бенедицкая, детский служитель

Результаты фотокросса отслеживались в течение трех дней.

После обеда ребятам предложили отдохнуть, чтобы набраться сил к новому испытанию – интерактиву «Аквариум». Участники разделились на две группы для обсуждения актуальных тем. Темы организаторы готовили задолго до мероприятия, на основе вопросов, которые подростки задают своим учителям. Каждая команда презентовала свою тему со сцены, где участник открыто высказывал свое мнение (например, о татуировках). В ходе рассуждений ребята сами приходили к выводам, которые совпадали с Божьей истиной. Святой Дух так направлял ребят, что даже те, которые сначала противились, потом меняли свою точку зрения на противоположную. 

День второй

Тема дня: «Мои таланты для Бога». Призыв: Ребятам предложили посмотреть на Давида как человека, который все свои таланты посвящал Господу. Следовательно, все, чем одарил Господь нас, мы тоже должны посвящать Ему, и тогда Он сам поведет нас к достижению новых высот, научит и направит, а главное – благословит.

Словом вновь поделился Алексей Пшенко, разъяснив ребятам важность посвящения себя Господу и умения делиться полученными от Него дарами. Затем ребят разбили на юношескую и девичью группы, каждая из которых получила свою тему. Девочки – об образе Божьей красоты, а парни – о победе над грехом. После приема пищи все пошли в мастерские. За два часа можно было побывать в мастерских:

Фотодело. Основам изготовления профессиональной фотографии обучал Василий Казаков – замечательный фотограф из Железногорска, победитель конкурса «Лучшее фото для календаря Универсиады». 

Рождественский подарок своими руками. Вместе с Анной Пшенко ребята собственноручно варили ароматное кофейное мыло для своих родных и близких. 

Спортмастер. Для активных ребят Татьяна Бенедицкая устроила спортивный праздник. Успели поиграть в хоккей метлами, выполнить силовые упражнения и метание колес.

Тир. Под чутким руководством Сергея Бенедицкого ребятам предстояло разобрать и собрать учебную модель автомата Калашникова, а также поучиться прицельной стрельбе.

Активный день перешел в духовно-насыщенный вечер хвалы и поклонения. Ребята славили Творца, плакали, и Господь не замедлил ответить открытым сердцам – многие были крещены Святым Духом и получили дары от Бога. 

День третий

Тема: «Человек по сердцу Бога». Призыв: Алексей Пшенко говорил о том, что неотъемлемой частью жизни верующего человека является покаяние, и, мы будем «по сердцу Богу», если научимся просить у Него прощения, говорить с Ним и благодарить Его. 

Затем состоялось очень красивое действо: как символ Божьего огня, все зажигали свечи – огонь наших сердец – а затем соединяли их на сцене в одно большое сердце Бога. Ребята в это время очень глубоко переживали Господа. Затем всем участникам предложили традиционно обменяться повязками на руку. С каждой повязкой можно было сказать друг другу теплые слова, попросить прощения, поблагодарить, пообещать дружить и общаться дальше.  

Финалом третьего дня стало подведение итогов фотокросса. Если в течение второго дня отобранные экспертами фотографии ребята сами отмечали наклейками-лайками, то здесь из зрительского голосования жюри выбрало лучшие снимки и выбрало победителей:

1 место и телефон «Samsung A8» получил Иван Бенедицкий за снимок «Покаяние близко».

2 место и наушники для компьютерных игр получила Полина Пшенко за фото «Молитва к Богу».

3 место и наручные часы за снимок «Объятия» заработала Влада Мельниченко.

Призы зрительских симпатий и флэшки в подарок получили Даша Комлева, Ульяна Почекутова и Марина Югова. А еще очень интересный снимок – лису, случайно попавшую в объектив – сделала Екатерина Сибилева, и тоже была отмечена. 

Верим, что в сердцах всех, кто присутствовал на этой конференции, осталось семя, которое когда-то произведет плоды любви и добра!  

РЦХВЕ по материалам блога «Люди дороже золота»

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.