Рождественские новости из Петрозаводска

Детское служение

Много задумок и идей было в это Рождество. Команда лидеров детского служения Петрозаводска, проводя еженедельные плановые встречи, решала непростые, но радостные задачи в работе с детьми в церкви и вне ее. Было много рождественских встреч, они и в январе продолжаются в школах-интернатах и социальных центрах.

Воскресная школа церкви «Новая жизнь» подготовила рождественский спектакль и подарила его церкви и детям города: рождественское представление показали в центре помощи детям «Надежда». Помимо мероприятий в городе, были организованы два выезда за город с детьми и подростками в гостевой дом «House of Grace».

Ольга Самсонова, ответственная за группу «Дети Неба»: 

«Рождество – чудесное время. И в этом году Бог открывает моему сердцу желание и инициативу детей служить Богу, служить церкви, ребятам из группы «Дети Неба» 9–10 лет. Это активный и интересный возраст, когда они хотят проявлять себя и свои способности, быть вместе с другими «актерами». Сердце радуется, когда они изъявляют желание служить, зная, что на праздник придут их родители, бабушки и дедушки. Пусть у них и не получается так, как хотели бы видеть взрослые. Но Бог смотрит на их сердца, и верю, находит в них искренность. Пусть Господь благословит каждого ребенка, который начинает делать такие маленькие, но важные шаги служения Богу».

Яна Журавлева, ответственная за группу «Соль земли»:

«Рождество – пора непростая у нас в церкви. В школе проходят проверочные работы, контрольные, оценки ставят за четверть; в церкви – репетиции к празднику. И все нужно успеть, и все нужно сделать хорошо. Именно в это время важно, чтобы мы не забывали готовить наши сердца к встрече со Спасителем. Много лет назад были особенные люди (пастухи, волхвы, Симеон, Анна), которые не знали, когда именно родится Спаситель, как мы не знаем сейчас, когда именно Он вернется. Но они ожидали Его сердцем. Это мы попытались донести до наших детей на рождественских уроках. Искать Бога нужно сердцем, готовиться к этой встрече и ожидать. Бог является тем, кто ищет Его».

Злата Волкова, ответственная за группу «Соль земли»:

«Выражаем искреннюю благодарность детским служителям церкви «Еммануил» г. Пскова за общецерковный проект «В ожидании Рождества». Он послужил нам большим благословением при проведении рождественского марафона, который мы объявили за месяц до Рождества, что побудило многих родителей и их детей к вспоминанию рождественского чуда, явленного нам от Бога. Наши дети воскресной школы от 7 до 12 лет собирались в рождественской праздничной обстановке, чтобы услышать слово от Бога. Цели этих уроков:

– побудить детей разобраться, что мешает им прийти к Иисусу (для необращенных – что мешает покаяться; для обращенных – что мешает ежедневно приходить к Иисусу).

– побудить детей принести свои дары Иисусу, рассмотреть дары волхвов.

– донести до детей, что родился не обычный мальчик, а Спаситель мира!

Мы рассматривали пастухов, их готовность к встрече со Спасителем. Пастухи ожидали – услышали – приняли – встретились с Иисусом. Волхвы принесли Иисусу самые лучшие дары, так и мы должны отдавать Богу самое лучшее – свое сердце! Рождество – это рождение Бога в теле человека, но при этом Он не потерял Своей божественной сущности. Иисус – это Бог!

Самое главное торжество прошло 24 декабря на рождественском богослужении. Дети и учителя воскресной школы подготовили спектакль, в котором шесть колосков рассказывали зрителям о самом главном чуде – рождении Спасителя. К Иисусу приходили пастухи, овечки, волхвы, звезда и ангелы, чтоб преклонить свои колени и воздать славу Богу. Также дети участвовали в рождественском праздничном прославлении, восхваляя великого Бога за чудо Рождества.

Наталья Егорова, служение клоунов:

«Нам удалось порадовать детей воскресной школы нашей церкви, поговорить с детьми и показать сценку о том, что важно делиться. Эта тема важна всегда, а особенно в канун праздников, когда есть повод не только принимать подарки, но и дарить их другим. В ноябре было много дней рождения, и, конечно, лучшим подарком было выступление клоунов, на таких праздниках чаще всего присутствуют дети из церкви и их друзья с родителями. Накануне Рождества Ириска побывала в больнице. Слава Богу, что есть возможность нести радость тем, кому бывает улыбаться так сложно. Ну и конечно нельзя пропустить сам праздник Рождества – мы посетили поселок Надвоицы. На празднике были дети из воскресной школы и их друзья. Во время представления чувствовалось, как Бог касается сердец, в определенные моменты в зале наступала абсолютная тишина, и некоторые дети даже плакали, потому что Бог говорил о Своей любви. По окончании выступления мы все вместе молились, благодарили Бога за Его рождение».

РЦХВЕ по материалам блога «Люди дороже золота»

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.