Конференция для супружеских пар с участием епископа В. А. Хвалова прошла на Алтае

Семейное служение

В конце августа 35 супружеских пар собрались на три дня на живописной базе «Адару» на берегу горной реки Катунь. Это была ежегодная конференция «Преображение», которую Алтайское региональное объединение проводит с 2007-го года. Принимающей стороной является горно-алтайская церковь «Новая Жизнь», а инициаторами и вдохновителями этих конференций стали пастор Андрей Щербинин и его супруга Елена.

Примечателен широкий спектр участников. Самая молодая пара приехала на конференцию спустя всего две недели (!) после бракосочетания. Ну, а «супруги-старожилы» имели за плечами 41 год совместной жизни. Конференция «Преображение» стала известной и за пределами Алтая, поэтому в этом году к нам приехали ещё и супруги из Томска, Омска и Новосибирска.

На этот раз учителями и наставниками для супругов стали Владимир и Ольга Хваловы из Ростова-на-Дону. Как известно, Владимир Александрович является руководителем семейного отдела РЦХВЕ, и вместе со своей супругой он уже проехал по многим церквям России с посланием для христианской семьи. Их без малого 40-летний супружеский стаж и огромный опыт церковного служения сделали конференцию в Горном Алтае удивительным временем духовного и эмоционального преображения. Оно происходило в наших сердцах и умах, оно изменяло или корректировало представления о некоторых сложных сферах брака. Действие Святого Духа на служениях проявлялось, среди прочего, в том, что было немало и слёз и радостного смеха.

Название базы «Адару» на алтайском языке означает пчёлка. Это очень символично для супружеской конференции, потому что В. Хвалов показывал, что для созидания здоровых и радостных отношений в доме необходим большой духовный труд, важно умение планировать и развивать общение супругов. Владимир Александрович уделил много внимания для закладки духовного основания в строительстве семейного очага. Он пояснял не только вопросы внутрисемейного устройства, но также взаимосвязь и взаимодействие семьи и церкви. Он представлял их перед нашими мысленными взорами в виде сообщающихся сосудов, чтобы проиллюстрировать взаимоскрепляющие связи этих двух Божьих институтов. Он показывал также незаменимость участия Божьего Духа в созидании семьи, и это согласовывалось со слоганом конференции: «Позволь Богу преобразить твой брак!»

Делясь своими впечатлениями, епископ Хвалов сказал, что эта конференция была замечательна во многих смыслах. И место проведения было удивительно живописным, и организаторскую работу он назвал прекрасной. Но главное, по его словам, он почувствовал, как глубоко Господь касался сердец и какую серьёзную духовную работу проделали сами участники. Наверняка они уехали с возросшим желанием и способностью жить по Божьему замыслу о супругах как одной плоти. Ну, а перед расставанием каждая пара получила в подарок книгу супругов Биверов «История о браке».

Сергей Потапов специально для РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.