Великое благословение в великой горести

Статьи для женщин

Жизнь на грешной скорбной земле нередко наполнена великими горестями. Бывает, что потери, разлуки, трудности, печали и скорби сопровождают христианку на всех уровнях жизни. Одна из великих скорбей на земле - это вдовство. 

Быть вдовой – значит быть лишённой земной защиты в лице мужа. Защита была надёжна и крепка, когда был жив муж. Казалось, что так будет всегда! Но в жизнь вдруг врывается великая горесть, вдовство, принеся с собой печаль, разочарования, скорби, а иногда и глубочайшую депрессию.

Неужели так безотраден, безутешен и так безответен статус вдовы? 

Где и как найти силы, чтобы продолжать жить, растить детей, приводить их к Иисусу, при этом даже радоваться и ободрять других? 

"Да возможно ли это?!" - воскликнут не только вдовы, но и женщины, имеющие мужей. 

Где же найти источник сил, утешения и даже великого благословения после великой потери? 

На эти и многие другие вопросы, думаю, ответят истории некоторых библейских вдов. Истории о вдовах из нашей жизни также подтверждают истину о благословении после горестей, но они земные и субъективные. А вот библейские примеры содержат для всех вдов универсальные, приемлемые для всех уникальнейшие божественные уроки. 

Обратимся к ним. И по нашей вере в Живое Слово пусть мир и благодать, утешение и дожди благословений, ранние и поздние, оросят путь вдов на грешной земле. Великие благословения да снизойдут на каждую конкретную судьбу вдовы-христианки! 

Суверенный Бог допускает испытания

Откроем Писание и прочитаем книгу Руфь. Перед нами открывается образ вдовы Ноемини. Великие приобретения получила Ноеминь через великие потери. Великая горесть от Вседержителя принесла и великие благословения в жизни вдовы от Него же, от Бога Всемогущего. Она с мужем и двумя сыновьями находится в так называемой вынужденной эмиграции, переселившись во время голода из Вифлеема Иудейского на чуждые им поля Моавитские. Время эмиграции меняет жизнь Ноемини коренным образом. Она становится одновременно и вдовой, и матерью, потерявшей двух сыновей. Осиротела Ноеминь. 

Эти скорби заставили её принять важное решение: возвратиться в свой удел, в Вифлеем Иудейский. Одна из её снох, Руфь, решительно и настойчиво заявляет о своем желании всегда быть рядом с нею. И вот что отвечает Ноеминь на приветствие жителей Вифлеема: "...не называйте меня Ноеминью, а называйте меня Марою, потому что Вседержитель послал мне великую горесть..." (имя Ноеминь означает "приятная", Мара же переводится как "горькая").

Да, вдовство - действительно великая горесть для женщины во все времена. Но заметим очень важный момент: что провозглашает Ноеминь? "Вседержитель послал мне великую горесть" (Руфь 1:20). В словах Ноемини заложена глубокая истина: великую горесть посылает, допускает Вседержитель, в руке Которого "держава жизни и смерти". Он - Бог Суверенный. Осознание этой истины, согласие с ней и, наконец, принятие её в своей конкретной ситуации послужит новым, добрым началом для утешения в жизни вдовы. Это - новая точка отсчёта. Это - начало, или основание, для получения великого благословения, дождей благословений, ранних и поздних, в очень нелёгкой жизни вдов. 

Благословение после утрат

Какое же великое благословение послал Бог в жизни Ноемини? 

Господь нежно и заботливо устраивает судьбу Руфи, снохи Ноемини. "И взял Вооз Руфь, и она сделалась его женою... И Господь дал ей беременность, и она родила сына..." (Руфь 4:13). "И говорили женщины Ноемини: благословен Господь, что Он не оставил тебя ныне без наследника! И да будет славно имя его в Израиле! Он будет тебе отрадою и питателем в старости твоей" (Руфь 4:14-15). "Соседки нарекли ему имя и говорили: "у Ноемини родился сын", и нарекли ему имя: Овид. Он - отец Иессея, отца Давидова" (Руфь 4:17). 

"...У Ноемини родился сын" - какое великое благословение! Овид вошёл в царскую родословную. Овид - отец Иессея, отца Давида. Какое же величайшее благословение, когда наше наследие становится царственным священством! "Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" (1Пет.2:9). 

Попробуем с Божьей помощью увидеть и выделить эти поздние дожди благословений для вдовы Ноемини. Нам необходимо осознать, что эти благословения могут прийти и в жизнь современной вдовы, если с живой верой принять обетования. 

Итак, первое очень важное, ободряющее и утешающее благословение: "благословен Господь, что Он не оставил тебя...". Господь не оставил Ноеминь. Он не оставит и нас, сегодняшних вдов. Он - "Отец милосердия и Бог всякого утешения" (2 Кор 1:3), Он - податель всех благ. Господь послал наследника Ноемини-вдове. И не просто наследника, а со славным именем и потомством. 

В этом обетование и для нас, современных вдов. В этом утешение и надежда, что Господь позаботится о нашем наследии, о детях и внуках. Славное имя наших детей и внуков - дети Божии! 

Следующее великое благословение, когда в старости появляется "отрада" и "питатель". Бог обещает позаботиться о вдовах даже на склоне лет. Он делает это через близких, принося вдове свет утешения и радости, заботу и попечение, уход и питание. "И до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас" (Ис.46:4). 

Ещё одно благословение выражено в любви снохи. Руфь любила Ноеминь и была для неё лучше семи сыновей. "...Ибо его родила сноха твоя, которая любит тебя, которая для тебя лучше семи сыновей" (Руфь 4:15). 

Несмотря на то, что судьбы у каждой из вдов разные, Божьи обетования через любовь ближних и дальних действительны для всех. Никто из вдов-христианок не одинок и не обездолен, потому что Господь обязательно посылает Свою любовь через конкретных людей. Только бы наши сердца были открыты для принятия Божьего утешения! 

Не правда ли, жизнь библейской вдовы Ноемини очень многому нас учит? Мы ясно начинаем понимать (при условии, если верою растворяем то, что читаем в Слове), как Господь Вседержитель, допуская великую горесть, долю вдовы, посылает дожди благословений, как ранние, так и поздние. И из них самое великое благословение - войти в род царственный и священный, в Его Вечное Небесное Царство и нам, вдовам, и нашему наследию, роду грядущему.

Алла КИПКО

РЦХВЕ по материалам istina.info

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.