Поздравление В.И.Евчика с Днем старшего поколения 

В России

Дорогие братья и сестры старшего поколения, примите искренние поздравления с праздником! Благодарение Господу, что вы находитесь в церкви и славите Бога за то, что Он хранил вас на протяжении всей жизни и заботился о вас! Великая привилегия для церкви, когда в ней есть и старцы, и дети. Это значит, что церковь живет, развивается, что в ней есть преемственность поколений.  Ведь неслучайно в Писании так много мест, где одновременно говорится и о старцах, и о детях. 

Как часто сегодня можно услышать: «Я  уже старый, я не могу служить Господу!»  Бог дает нам разные периоды жизни: младенчество, детство, юность, взрослость, старость. И в каждом   периоде своя прелесть и радость, нам нужно только научиться видеть это и за все благодарить Господа. Старший возраст христианина, который по-настоящему любит Бога, -  это особенное время жизни! Это время чутких отношений с Богом; это время духовной зрелости; возможность служить молодежи своим опытом, личным примером, советом, сказанным в любви и ободрении; это возможность видеть жизнь по-другому; это понимание приближения встречи с Господом и возможность готовить себя для этой встречи; это свободное время для служения в церкви, для молитв; время служить своим внукам! Ведь не случайно Бог часто брал в удел пожилых людей и совершал чудеса в их жизни. Вспомните Авраама и Сарру, Елизавету и Анну, Апостолов Иоанна и Павла, которые  пребывали в молитве и наставлении других. В Псалме 70, в стихах 1 и 18,   мы читаем слова Давида: «1 На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек…  18 И до старости, и до седины не оставь меня, Боже, доколе не возвещу силы Твоей роду сему и всем грядущим могущества Твоего». А в 1 книге Паралипоменон 29:28 написано, что Давид  «…умер в доброй старости, насыщенный жизнью, богатством и славою...» Давид уповал на Господа и не остался в стыде за свое упование. Обратите внимание на цель его жизни: «Доколе не возвещу силы Твоей роду сему и всем грядущим могущества Твоего».  Как славно, когда люди старшего возраста ставят перед собой такую же цель! Псалом 91:14-16 подтверждает слова Давида: «Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; они и в старости плодовиты, сочны и свежи, 16 чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нем». Дорогие пожилые, старцы, возвещайте о Господе, о Том, Кто  является Твердыней вашей жизни, и вы будете видеть, как расцветаете, как наполняетесь силой Господа, как укрепляетесь в Нем!

Бог заботится о пожилых людях и дает им обетование: «И до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить [вас]; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас» (Иса.46:4).  Хочу вдохновить людей старшего поколения - ваша сила в ваших годах, в ваших отношениях с Господом, в мудрости, которую Он дает вам! Вы еще можете многое сделать, не останавливайтесь на достигнутом! Да благословит вас Бог, да хранит вас, да наполнит Своей любовью и благодатью, да услышит молитвы и прошения ваши! 

В этот день также хочу благословить молодое поколение напоминанием – не пренебрегайте старостью. Ведь пройдет немного времени, и вы также перейдете определенную возрастную черту. Помните, что Писание учит: «Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего» (Левит 19:32). Не будем подобны написанному: «народ наглый, который не уважит старца…» (Втор.28:50).  Будем единой церковью во Христе! Будем дорожить друг другом как особенным даром, полученным от Господа!

Руководитель социального служения РЦ ХВЕ  Василий Евчик

P.S. Дорогие пастыри,  Декада пожилых – это важное время для служителей. Это  возможность уделить внимание людям старшего поколения, пообщаться и помолиться  с ними, выслушать их  рассказы о переживаниях, радости, проблемах. В эти дни можно  организовать в церкви различные мероприятия, посвященные старшему поколению, провести тематические служения. Верю, что подобное общение служит  созиданию церкви. 

Епископ – Василий Евчик

РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.