«В старцах – мудрость, и в долголетних – разум». 1 октября – День пожилых людей

В России

С 1992 года 1 октября в России отмечают День пожилых людей. Государство ставит перед собой цель: привлечь внимание общественности к проблемам старшего поколения, к поиску возможностей улучшить качество жизни наших пенсионеров. Пожилыми называют людей, достигших пенсионного возраста.

В нашей стране людей этого возраста около 20,7% от общего числа населения. Государство старается уделять внимание людям этой категории, но и мы, церковь, не должны оставаться в стороне. Дорогие служители, братья, сестры, давайте использовать то, что Бог дает нам. В декаду старшего поколения мы можем послужить нашим братьям и сестрам по вере. А если на наши мероприятия придут неверующие люди – это возможность указать им на Спасителя, который дает жизнь вечную.

Пока мы молоды, мы редко задумываемся о старости, нам кажется, что мы всегда будем молодыми. Но так заложено Богом, что человек стареет. Библия учит уважительному отношению к пожилым людям, не случайно в Писании есть строки: «Пред лицом седого вставай и почитай лицо старца» (Лев. 19:32). День старшего поколения – это возможность оказать почести людям пожилого возраста, показать им значимость Бога, указать на Того, Кто печется о них, Кто и в старости дает им плодовитость, сочность и свежесть.

Пожилые люди – это олицетворение мудрости, жизненного опыта и жертвенности. Мы должны благословлять старшее поколение церкви, ведь в старцах содержится большой потенциал, как сказано в книге Иова: «В старцах – мудрость, и в долголетних – разум» (Иов 12:12). Ветхий Завет говорит, что отсутствие старца в чьем-то роде – это проклятие: «И ты будешь видеть бедствие жилища Моего, при всем том, что [Господь] благотворит Израилю и не будет в доме твоем старца во все дни» (1 Цар. 2:32).

Но в то же время мы должны учить людей старшего возраста быть участниками преемственности поколений. В Псалме 148, ст. 12, 13 мы читаем: «Юноши и девицы, старцы и отроки да хвалят имя Господа, ибо имя Его единого превознесено». Обратите внимание, что старцы перечисляются наравне с юношами и отроками. Нам нужно учить, что старшее поколение должно быть бдительно, степенно, целомудренно, и (самое главное!) здраво в вере (Тит 2:2, 3), чтобы они правильно, без пренебрежения и раздражения с любовью наставляли молодых, передавая им духовный опыт молитвы и служения Господу.

С уважением, Василий Евчик,
руководитель социального служения РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.