Пермская евангельская церковь «Новый Завет» выпустила молитвенный дневник

Молитва о России

Пермская евангельская церковь «Новый Завет» выпустила молитвенный дневник. Мы верим, что он поможет молитвенной жизни прихожан и объединит церковь в ходатайствах. Молитвенный календарь предлагает темы молитв на каждый месяц, неделю и день. Раздел «Мой молитвенный план» предназначен для личных молитвенных нужд. В разделе «Утренние мысли» можно записать рассуждения после утренней молитвы. По субботам и воскресеньям есть место для конспектирования проповедей.

В ежедневнике вы найдете напоминания о церковных мероприятиях и библейские цитаты для заучивания.

Молитвенный дневник разделен на два полугодия. В первом полугодии вас ждет большой раздел «Пост Даниила». Молитвенный план в это время будет отличаться.

Если вы еще не получили свой экземпляр молитвенного дневника, то его можно взять в книжном магазине «Нужная книга».

Почему бы не попробовать

Почему бы не попробовать вести молитвенный дневник? Для этого используйте молитвенный дневник, который выпустила наша церковь, или простой блокнот. Кому-то нравятся обычные тетради, другие предпочита­ют что-то более изысканное.

На иврите слово «вспоминать» буквально означает «оживлять в памяти», «переживать вновь». К примеру, принимая причас­тие, мы «переживаем вновь» то, что Иисус совершил ради нас на кресте. Дневник помогает нам «оживить в памяти» то, что Господь делал для нас в прошлом, и это укрепляет нашу веру, что и в будущем Он не оставит нас.

Приведем несколько аргументов в пользу ведения дневника.

  • Записи о молитвах помогут вам сохранить историю вашей жизни с Богом.
  • Вы будете следить за своими духовными трудностями и успехами.
  • Вы ясно увидите, как Бог отвечает на молитвы.
  • Со временем вы поймете, как Бог действовал в вашей жизни и в жизни других людей.
  • Дневник помогает формулировать мысли, обдумывать то, чего вы хотите попросить в молитве до ее начала. Так вы точно будете знать, о чем думаете и молитесь. Он не даст мыслям рассеиваться во время молитвы, поможет привес­ти их в порядок, сосредоточиться на одной теме и закон­чить ее, прежде чем переходить к следующей.
  • Дневник помогает сохранить то, о чем вы размышляли и молились. Часто мы получаем ответы на молитвы, не осознавая, что просили о чем-то несколько недель или месяцев назад.
  • Дневник помогает проанализировать духовное путеше­ствие и увидеть уже пройденный путь, понять смысл событий, произошедших в прошлом, которые были для нас раньше не­понятны, строить планы на будущее и готовиться к нему.
  • Дневник приучает нас к духовной дисциплине, регулярно­му чтению Библии и общению с Богом.

Как вести молитвенный дневник

  1. Записывайте свои молитвы. Делайте заметки о личных прось­бах к Господу. В наш век высоких технологий некоторые люди предпочитают вести дневник в электронном виде. Создайте в компьютере файл, в котором вы сможете ежедневно делать за­писи о своих молитвах. Многим лучше думается, сидя за ком­пьютером.
  2. Пишите о вашем духовном путешествии с Господом. Расскажите Ему о ваших мечтах, чувствах, вопросах, трудностях. Откройте Богу ваши грехи и исповедуйтесь в них. Кто-то начинает свой дневник со слова «Отец» и говорит с Ним на бумаге. В этом слу­чае цель дневника — взаимодействие с Богом, а не отражение вашей ежедневной деятельности, хотя, конечно же, можно упо­мянуть какие-то события и происшествия. Когда вы молитесь о каком-то конкретном деле, можно записать стихи из Библии, если вы чувствуете, что их дал вам Господь. Укажите все «за» и «против», относящиеся к предмету вашей молитвы.
  3. «Вслушивайтесь» в свои мысли и чувства, записывайте их. Это придаст ясность мышлению, принесет эмоциональное облегче­ние и поможет избавиться от тяжелых переживаний. Для неко­торых людей возможность увидеть свои мысли и чувства на бу­маге оказывается полезной.
  4. Ведя дневник, полезно записывать размышления над Сло­вом и рассуждения о нем, но можно пойти на два шага дальше:
    • сформулируйте свои размышления над Словом так, чтобы получились побуждения к действию, и используйте их ежедневно;
    • на основе размышлений и прочитанных отрыв­ков из Библии создайте небольшие молитвы.
  5. На последних страницах дневника (если вы пользуетесь обычным блокнотом или тетрадью) начните записывать кон­кретные молитвы и молитвенные нужды. Проведя вертикаль­ную линию посередине, разделите страницу пополам. Слева укажите дату и запишите молитвенную просьбу, а справа — да­ту и ответ на молитву. Фиксируйте таким образом свои молит­вы и полученные на них ответы.

Вопросы, которые помогут размышлять над Словом Божьим

  • Что это место Священного Писания говорит мне о Боге Отце, Сыне и Святом Духе?
  • Какие Божьи обетования есть в этом отрывке?
  • Какие заповеди я должен исполнять?
  • В каких из упомянутых здесь грехов я должен покаяться?
  • Какие молитвы дает мне Святой Дух, когда я читаю эти ме­ста Писания?
  • Как я могу применить эти стихи на практике? Что мне не­обходимо взять и сделать или изменить в своей жизни?
  • Что мне не ясно? В чем мне нужна помощь Господа для до­стижения более глубокого понимания?

Как делать записи в дневнике

Записи в дневнике мож­но делать по-разному:

  1. они могут быть строго определенного вида и всегда соот­ветствовать конкретному образцу;
  2. форма записей может быть более свободной, то есть необя­зательно постоянно придерживаться одной и той же схемы;
  3. третий способ ведения дневника предполагает, что все за­писи производятся в свободной форме, каждый день по- разному. Сегодня это может быть молитва, завтра — стихо­творение, затем идут ваши размышления на какую-либо те­му или рассуждения об отрывке из Библии. Определите для себя наиболее удобную и подходящую форму записей.

Рекомендации «Как вести молитвенный дневник» взяты из книги Бенни Мостерта «Целенаправленная молитва»

РЦХВЕ по материалам novizavet.ru

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.