Церковь «Филадельфия» г. Ижевска отметила 20-летие

В РЦХВЕ

Церковь христиан веры евангельской «Филадельфия» г. Ижевска (Удмуртия, Россия) отметила свое 20-летие. На празднование дня рождения 15-16 июня съехалось множество гостей из дочерних церквей по Удмуртии и Татарстану, были представители из других городов и стран.

Своим приветствием поделились служители, приехавшие из Финляндии. 40 лет назад эти церкви приняли решение молиться о родственном финно-угорском народе – удмуртах и земле, на которой они живут.

В начале 1990-ых они приехали в Удмуртию и оказали огромную помощь в распространении евангелия в республике. Именно с этого началась история ижевской церкви «Филадельфия».

Собственно воспоминаниям о событиях, произошедших за 20 лет, было уделено много внимания. Рассказал, как было не просто, и старший пастор церкви, епископ РЦ ХВЕ Павел Желноваков. Однако сидящие в зале сотни людей позволяют понять, что все это было не зря. Главная миссия, ради которой и создавалась церковь, - спасение людей – исполняется и сейчас. В ближайший четверг новая группа верующих примет водное крещение.

Наверно, впервые слово для выступления предоставили почти каждому служению, существующему в церкви. Свои музыкальные поздравления для братьев и сестер исполнили удмуртская группа «Инкрезь» (в переводе с удмуртского – «Небесная мелодия»), татарская команда (угостившая желающих еще и национальным блюдом «чак-чак»), танцевальное служение, клуб деловых людей, хор и молодежные группы прославления, дебют был у подростковой команды. Умилили своим очарованием всех и самые маленькие прихожане церкви, поблагодарившие служителей за воспитанных в слове Божьем мам и пап. Впервые в храме перед церковью исполнили с помощью рук песню участники служения глухих.

Представитель администрации президента и правительства Удмуртии, курирующий отношения с религиозными организациями, Сергей Ильинский также поздравил церковь с юбилеем, вспомнил множество благотворительных и социальных акций, проведенных «Филадельфией», за эти годы. Он также отметил, что наша церковь является несколько «неудобной», ведь с ней приходится считаться власти. Так случилось, когда в Удмуртии несколько лет назад был принят закон, практически запрещающий миссионерскую деятельность. В суде протестантские церкви Ижевска, объединившись, отстаивали свое конституционное право на проповедь евангелия. И правда восторжествовала. Теперь церкви города по-прежнему находятся в дружественных братских отношениях. Пасторы некоторых из них смогли побывать и на этом торжестве. Безусловно, в дни празднования было время и для веской проповеди.

В субботу старший пастор Павел Желноваков размышлял о том, много это или мало – 20 лет. Он привел цитату из книги Второзаконие, где Бог заповедал евреям помнить тот путь, который они прошли из Египта в землю обетованную. Эти слова служат хорошим наставлением и для церкви. Зрелость, как можно охарактеризовать возраст в 20 лет, должна сопровождаться чувством ответственности, глубиной отношений с Богом, правильным общением с окружающими людьми, реальными делами, мудростью. Епископ отметил, что разные люди в городе по-своему относятся к церкви «Филадельфия», часто порой не зная о ней практически ничего. Задача верующих – служить для этого мира, своими действиями и словами демонстрируя преданность Господу. Тогда и о церкви будут говорить больше хорошего и доброго.

В воскресенье Павел Иванович попытался раскрыть для собравшихся саму суть названия церкви – «Филадельфия». Он вновь зачитал строчки из книги Откровения, где находится послание к филадельфийской церкви. Известно, что церковь в греческом городе Филадельфия (в переводе с греческого – «братолюбие»), располагавшемся на полуострове Малая Азия на территории нынешней Турции, просуществовала до 14 века, когда город был попросту стерт с лица земли. Сейчас на этом месте стоит другой город, но и в настоящее время там есть церковь. Господь говорит о том, что побеждающего Он сделает столпом в храме. Филадельфия находилась в сейсмоопасной зоне – здесь часто бывали землетрясения. Такое обетование для церкви в этом городе звучит особенно весомо. Бог говорит, что церковь, сохраняющую верность Господу, ничто не поколеблет. Эти слова нам стоит обратить и на себя как часть церкви. 20 лет, как отмечали многие поздравлявшие и сам Павел Иванович, это не только возможность проанализировать прошлое, но и взглянуть вперед на то, что нас еще ожидает. Символично, что в дни торжеств в церкви благословляли малыша, появившегося недавно на свет, и рождение новой семьи – Павла и Ирины Родионовых. Это значит, что будущее у церкви точно есть.

В настоящее время в ижевской церкви «Филадельфия» насчитывается около 1300 прихожан. В январе 2013 года после долгих судебных тяжб был введен в строй храм, являющийся одним из самых крупных протестантских домов молитвы в России.

За 20 лет создано 32 церкви и религиозные группы на территории Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области, которые образуют Объединение церквей «Филадельфия», входящее в состав РЦ ХВЕ.

РЦ ХВЕ по материалам Церковь "Филадельфия» г. Ижевск

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.