В церкви «Благая Весть» г.Набережные Челны прошел праздник жатвы

В РЦХВЕ

По милости Божьей, 7 октября 2012 г. в церкви «Благая Весть» г.Набережные Челны прошел праздник Жатвы. Также в этот день состоялось открытие детского служения.

По доброй традиции члены Церкви принесли лучшие плоды, чтобы имя Божье прославилось. Разнообразие овощей, фруктов и разносолов украшало сцену, зал был празднично украшен.

Праздник открыл  епископ Василий Иванович Евчик. Читая Священное Писание, он напомнил обетование Божье о том, что сеяние и жатва, холод и зной, день и ночь не прекратятся. Несмотря на зло людей, это остается Божьим обетованием и в наши дни. (Бытие 8:22). Также он отметил, что Бог имеет отношение к нашим дачам и огородам, к тому,  что и как мы собираем, Он дает солнце и дождь вовремя. Были времена засух и наводнений – это всё Божий разговор с людьми, так  Он напоминает о Себе. Люди часто придумывают методы для увеличения урожая, увеличения плодов, используя при этом химикаты, часто бросая вызов Богу. В итоге мы получаем продукты, которые не соответствуют качеству, несут в своем составе вредные вещества для человеческого организма. Господь установил, что шесть лет земля должна плодоносить, а в седьмой год отдыхать. Людям нужны гармоничные отношения с Богом, послушание Ему.

Еще пастор говорил о том, что люди в последнее время стали неблагодарны и злы. За всё благодарить – такова воля Божья о нас. И мы как Церковь должны быть благодарны Богу. И если люди стали горды – ходи в смирении, злоречивы – говори добрые слова, родителям непокорны – будь послушен родителям, недружелюбны – будь дружелюбным, клеветники – никогда не клевещи, имеющими вид благочестия – будь настоящим дитем Божьим. Подводя итог проповеди на тему жатвы, Василий Иванович вспомнил постановления Божьи, описанные в Ветхом завете, когда 3 раза в году весь мужеский пол должен был являться пред лицом Владыки. Вопрос:  «насколько сейчас мужчины в России предстают пред Богом за свою семью» - похоже, остается открытым. Праздник Жатвы по-другому – день благодарения.  Сегодня редко услышишь «спасибо». Просто быть благодарным родителям, купить жене цветы, сказать ей: «ты самая лучшая!», детям: «вы самые лучшие!», - похоже, для кого-то слишком трудно. Когда пастор предложил всем сказать своему соседу: «Спасибо, что ты есть!», - все сразу заулыбались. Также он посоветовал поменять свою молитву.  Вместо: «Господи, помоги, я так больше не могу» - «Господи, благодарю за мужа - он такой, которого я достойна!» И не удивляться, если дети непослушны. Дети – это зеркало твоих отношений с Богом!

После проповеди множество прекрасных детей вышло вперед и была совершена молитва о них. После дети прочли стихи, а детская творческая группа представила смешную, но очень поучительную сценку. В ней главный герой всё время важно повторял: «Слово читать надо!» - и при этом не желал помогать ни родителям, ни бабушке. И в конце он услышал от Бога:  «Слово читать надо! Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного». Видно было, как старались дети. Зал был в восторге.

Выступил также взрослый творческий коллектив. В сценке об овощах на огороде легко угадывалась параллель с нами - людьми. Они, как и мы, иногда не любим соседствующих «растений», хотя они созданы Богом и благодаря им мы бываем защищены от «вредителей»- лицемерия и гордыни. Таким образом  они обратились к нам: «Дорогие овощи! Любите друг друга и не судите!» Всем очень понравились эти точные сравнения и сценка.

Всё служение музыкальные группы: «Живая вода», «Время жить», «Прорыв» и хор - славили Бога и научали нас живым пением и музыкой. В совместном пении мы в этот день особенно благодарили Бога за проявленные милости к нам, за все, что Он нам дал, и, возможно, пока не дал.

Важным событием этого дня было и поздравление нашего епископа Василия Ивановича с днем рождения и его семьи с днем свадьбы!  Спасибо вам ещё раз, Василий Иванович! Пусть все благие слова, которые Господь изрекал для Своего народа, слова любви и благословений, исполнятся в Вашей жизни и в жизни Вашей семьи!

И всем  спасибо за то, что вы есть!

Татьяна Васильева

РЦ ХВЕ по материалам церкви «Благая Весть» г.Набережные Челны, Татарстан

 

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.