Епископ РЦ ХВЕ Василий Евчик поздравил с праздником Троицы

В РЦХВЕ

Возлюбленные братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Троицы – Днем сошествия Святого Духа на Землю! День Святой Троицы празднуется Церковью на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его называют еще Пятидесятницей.

О том, как это произошло, можно узнать из Деяний святых Апостолов: «И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (2:1-4). Сошествием Святого Духа на Апостолов началась деятельность третьего лица святой Троицы.

В день Пятидесятницы исполнилось обетование, о котором говорил Иисус Своим ученикам: «И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше» (Лука 24:49); и о котором за много лет до этого Бог предвозвестил через пророка Иоиля: «Излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего» (Иоиль 2:28-29).

Бог по Своей великой любви и милости не захотел оставить нас одних на этой земле, поэтому послал Учителя и Утешителя, для того чтобы Он ободрял и наставлял нас на всякую истину. Библия говорит, что это обетование принадлежит не только нам, но и нашим детям, родным и близким: «И получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (Деян.2:38-39).

Дух Святой преобразил учеников, дал им силу преодолеть страх и проповедовать Благую Весть. И сегодня Дух Святой действует в Церкви, преображая и утверждая ее.

Дорогие друзья, будем исполняться Духом Святым, запасаться маслом, чтобы не угасли наши светильники! Не станем угашать Духа, но дадим Ему подобающее место в нашей жизни, чтобы нам возрасти в меру полного возраста Христова! Подражая Иисусу Христу и Его Апостолам, будем проповедовать Евангелие благодати Божьей всем людям, живущим рядом с нами.

Пусть в этот великий праздник Троицы Дух Святой укрепит наши сердца и наполнит их любовью и миром!

Епископ РЦ ХВЕ В.И.Евчик

РЦ ХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.