В Барнауле прошёл праздник, посвящённый 500-летию Реформации

В РЦХВЕ

10 августа в Барнауле, на стадионе «Лабиринт» состоялось торжественное богослужение по случаю празднования 500-летия Реформации. По оценкам сотрудников стадиона, присутствовало около двух тысяч человек – прихожане церквей города и края нескольких христианских деноминаций: пятидесятники, лютеране, католики, баптисты. Священнослужители церквей участвовали в проведении молитвенного служения на сцене и поочерёдно возносили молитвы.

Открыл богослужение лютеранский епископ экскурсом в историю, рассказав о реформаторской инициативе Мартина Лютера. Перед его выступлением зрители увидели сценку: на поле установили символические деревянные ворота церкви. Мужчина, загримированный под Лютера, подошёл к этим воротам и прибил к ним рукопись с 95-ю тезисами, что вызвало одобрительные возгласы и аплодисменты на переполненных трибунах стадиона.

Программа служения включала духовные песнопения, проповедь о значении идей Реформации для современного общества и церкви, молитвы. Ведущим проповедником был епископ Павел Рындич, старший пастор Библейского центра ХВЕ «Посольство Иисуса» (Нижний Новгород). Он говорил о забытых добродетелях Реформации: труд, равенство перед Богом,  равенство перед законом, личные отношения с Богом, любовь к своей земле. 

Среди гостей мероприятия были представители краевой и городской администраций. Они зачитали приветственные обращения заместителя губернатора Алтайского края и главы города. Приветствия были восприняты участниками богослужения с энтузиазмом и признательностью.

Мероприятие прошло на высоком духовном и эмоциональном уровне. Подобные встречи помогают снимать межконфессиональное напряжение, и укреплять единство и согласие в обществе.

Частью празднования был футбольный матч между сборной церквей и молодёжной командой города. Игра прошла в интересной и напряжённой борьбе и завершилась победой христианской команды со счётом 4:2.

После матча христиане подарили своим соперникам памятные кружки с надписью «500 лет Реформации» и брошюры об истории Реформации.

В конце богослужения епископы церквей вознесли молитвы за власти страны и края, за процветание и благополучие русской земли, крепкие семьи и нужды людей.

Подготовка праздника шла несколько месяцев. Утром долгожданного дня была хмурая погода, прогнозировали дождь. Но вечер был неожиданно удивительно солнечным и ярким. В этот день десятки людей услышали благую весть и примирились с Богом. 

Сергей Потапов
Елена Гейко
РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.