Союз церквей христиан веры евангельской Республики Татарстан отстоял свои права

В РЦХВЕ

14 октября 2017 года Набережночелнинский городской суд ликвидировал Централизованную религиозную организацию «Союз Церквей христиан веры евангельской Республики Татарстан» и исключил ее из единого государственного реестра юридических лиц. Церкви стало известно об этом намного позже.

С иском о ликвидации организации в суд обратилась городская прокуратура, проводившая проверку деятельности религиозной организации. В июле работники прокуратуры вместе с ведущим специалистом по делам некоммерческих организаций Управления министерства юстиции РФ по Республике Татарстан прибыли в здание церкви, где обнаружили замок на дверях. На этом основании прокуратура пришла к выводу о том, что организация не осуществляет свою деятельность, и обратилась в суд.

При этом в церкви тогда проводились богослужения, организация регулярно сдавала отчеты в соответствии с установленными требованиями. Движение денежных средств на банковских счетах организации тоже можно было легко отследить.

Суд рассмотрел иск, не уведомив ответчика и в отсутствие его представителей. О ликвидации организации представители церкви узнали, когда принесли в Пенсионный фонд очередной отчет. Срок апелляции к этому моменту уже прошел, и 28 ноября судебное решение вступило в силу.

Церковь решила отстаивать свои права и обратилась за помощью к руководителю Юридической службы РЦХВЕ, адвокату Инне Загребиной. 

20 марта в Верховном суде Республики Татарстан состоялось судебное заседание по иску о ликвидации Централизованной религиозной организации «Союз церквей христиан веры евангельской Республики Татарстан». 

Суд отменил решение о ликвидации. Слава Богу! 

РЦХВЕ по материалам Protestant.ru

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.