С 25 по 27 сентября в Киеве прошла отчётно-выборная конференция Международной Ассамблеи христиан веры евангельской (МАХВЕ)

В мире

Программа конференции включала выборы президента, вице-президента и секретаря МАХВЕ, планирование празднования 100-летия пятидесятнического пробуждения среди славянских народов, принятие в состав МАХВЕ Ассоциации евангельских церквей Казахстана и другие вопросы.

Руководство МАХВЕ избирается каждые два года. 26 сентября президентом большинством голосов члены Комитета МАХВЕ избрали начальствующего епископа Российской церкви христиан веры евангельской Эдуарда Грабовенко. Вице-президентом избран епископ славянского пятидесятнического братства восточной части США Виктор Лимонченко, секретарём — первый заместитель епископа союза ХВЕ Литвы Иванас Шкулис.

В честь празднования 100-летия пятидесятнического пробуждения среди славянских народов, которое началось на западе и юге Украины почти одновременно, планируется провести просветительские мероприятия в разных странах и очередной, уже третий, Всемирный конгресс христиан веры евангельской. Он пройдёт в октябре 2019 года.

Руководители миссий, которые провели отдельное заседание, предложили создать платформу для координации усилий и объединения ресурсов миссионерской работы. «Мы инициировали созыв отдельного совещания по этому поводу в ближайшее время», — говорит председатель отдела миссий Украинской церкви христиан веры евангельской (УЦХВЕ) епископ Николай Синюк. — На конгрессе МАХВЕ тоже планируется работа миссионерской секции». 

«Приятно, что в составе делегаций присутствовали, кроме старших священнослужителей, молодёжные пасторы. Прозвучало предложение, чтобы во время следующего конгресса работали отдельные секции не только для миссионерских структур, но и для молодёжных служений. Эдуард Грабовенко предложил дать возможность учителям больше участвовать в качестве экспертов, информируя и предупреждая о разных опасных учениях и тенденциях. (Например, учение о «суперблагодати», что распространяется из Сингапура, и другие)», — поделился выводами ответственный за внешние и международные связи УЦХВЕ Юрий Кулакевич. 

Конференция приняла в состав Ассамблеи Ассоциацию евангельских церквей Казахстана (её возглавляет Андрей Викторович Тарабуркин). Таким образом, теперь Международная ассамблея христиан веры евангельской объединяет 18 пятидесятнических союзов и церквей из 14 стран Европы, Азии, США и Канады с общей численностью 7 200 церквей и групп. 

РЦХВХ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.