Поздравление В. И. Евчика с праздником входа Господня в Иерусалим

В России

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим! В этот день исполнилось ветхозаветное пророчество Захарии о явлении миру ожидаемого Мессии: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Захария 9:9).

Вход в Иерусалим знаменует собой близость победы над смертью и грехом, исполнение обетований Божиих всем верующим в Него. Евангелие от Луки, гл. 19, ст. 29–45: «И когда приблизился к Виффагии и Вифании, к горе, называемой Елеонскою, послал двух учеников Своих, сказав: пойдите в противолежащее селение; войдя в него, найдете молодого осла привязанного, на которого никто из людей никогда не садился; отвязав его, приведите; и если кто спросит вас: зачем отвязываете? скажите ему так: он надобен Господу. Посланные пошли и нашли, как Он сказал им. Когда же они отвязывали молодого осла, хозяева его сказали им: зачем отвязываете осленка? Они отвечали: он надобен Господу. И привели его к Иисусу, и, накинув одежды свои на осленка, посадили на него Иисуса. И, когда Он ехал, постилали одежды свои по дороге. А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они, говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних! И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим. Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют. И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем  и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего».

В этом событии мы видим указание на непостоянство людей. Когда после воскрешения Лазаря Христос отправился для празднования Пасхи в Иерусалим, многие люди с огромной радостью последовали за Ним. Они встречали Его как Мессию, Пророка, Чудотворца. Они расстилали свои одежды Ему под ноги, срезали ветви с пальм и бросали на дорогу. Народ восклицал: «Благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних!» Но через несколько дней радость и веселье  жителей Иерусалима сменились криками: «Распни!» 

Многие евреи, угнетаемые Римом, видели во Христе политического лидера, который избавит их от притеснений и непомерных налогов. А Христос, въезжая в Иерусалим на осле, показывал, что Он будет царствовать не силой оружия, но Духом Господним. Он, Божий Сын,  знал, что в освобождении нуждаются души, измученные грехом. Для Него, в отличие от людей, свобода – это избавление от греховных помыслов, нечистых мыслей, от греховного рабства. Его вход был символом Божьей власти и могущества, воплощением Его любви к человеку. 

Изменчивость людей – это качество человечества в целом. Единственный пример неизменности и постоянства мы видим в Боге. Наш Бог не меняется – Он стоит за Своим словом независимо от обстоятельств. Мы, со своей стороны, должны стремиться к постоянству в отношениях с Богом, должны быть верны Ему и тому обещанию, которое дали, заключая с Ним завет посредством водного крещения. Когда ты находишься в служении и исполняешь волю Божью, переживаешь разные события: бывает и радость, бывает и горечь поражения. Но важно, несмотря на обстоятельства, оставаться верным Богу. Очень важно в последние времена, когда,  как написано, «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским», – не отступать от учения, которому научены. Даже когда все вокруг тебя отступают, не поддавайся влиянию большинства, но стой на страже и исполняй служение, к которому призвал тебя Бог. 

Торжественное шествие Христа не закончилось в Иерусалиме. Сегодня Христос продолжает шествие Словом Своим, призывая всех людей к познанию Его любви и Его благой воли. Будем же участниками этого шествия, будем нести Благую Весть всем народам. Мы, христиане, так же, как и Христос, будем встречаться и с признанием, и с враждой. Будем же всегда верны нашему Спасителю. Да будут наши сердца готовы следовать за Господом, куда бы Он ни призвал нас! Будем благодарить Его за свободу от греха, которую Он нам дал! 

Заместитель начальствующего епископа РЦХВЕ

Василий Евчик

 

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.