В Санкт-Петербурге правоведы, религиоведы и социологи обсудили проблемы взаимодействия церквей и государства

27 июня 2017 года в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Реформация и религиозный плюрализм: отношения церквей и государства в преддверии празднования 500-летия Реформации».

Конференция была организована Централизованной религиозной организацией Российская Церковь христиан веры евангельской, Центром по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, Гильдией экспертов по религии и праву.

Основной задачей конференции было освещение важной роли протестантизма, его интеграции в социально-экономическую жизнь современной России, а также исследование проблем взаимодействия религиозных объединений с государством и обществом.

На конференции присутствовали представители органов власти и религиозных объединений, социологи, религиоведы, правоведы, а также представители СМИ.

Модераторами конференции были Иван Боричевский, религиовед, руководитель администрации начальствующего епископа Российской церкви христиан веры евангельской, руководитель отдела миссий и евангелизаций, и Роман Лункин, религиовед, ведущий научный сотрудник и руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, социолог религии, кандидат философских наук, публицист и журналист.

С приветственным словом к участникам обратился Советник Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Андрей Толмачев. Известный ученый-религиовед, профессор Михаил Смирнов, приветствуя участников конференции, напомнил о сути Реформации, о поисках свободы и о достоинстве личности.

Иван Боричевский поздравил присутствующих с юбилеем и посвятил свой доклад истории возникновения протестантизма и движения Реформации. А также передал приветствие участникам от начальствующего епископа Российской Церкви христиан веры евангельской.

С приветственным словом и поздравлениями обратился к участникам конференции Епископ Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии Арри Кугаппи.

Адвокат, председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву, главный редактор журнала «Юридическое религиоведение»

Инна Загребина выступила с докладом на тему «Интеграция протестантской этики в социально-экономическую жизнь современной России». Она обратила особое внимание на весомый вклад протестантских церквей в помощь социально-неблагополучным слоям населения, помощь малоимущим, людям попавшим в трудную жизненную ситуацию. Также она отметила высокие стандарты протестантской этики и ее влияние на формирование традиционных христианских ценностей и уважительное отношение верующих к государству и власти.

Роман Лункин подчеркнул, что помощь нуждающимся, близость к нуждам людей – самая главная характеристика христианской общины, как православной или католической, так и протестантской. При этом отметил, что 45 процентов из 2 миллиардов христиан мира – протестанты. В России около 10 000 протестантских групп и 3 млн. человек, которые вовлечены в жизнь евангельских общин.

Старший пресвитер Северо-Западного объединения Российской церкви христиан веры евангельской Александр Цветков выступил с приветственным словом к участникам конференции.

Президент Ассоциации христианских церквей «Союз христиан» Дмитрий Поляков прочитал доклад на тему «Ответственность евангельской церкви за формирование нравственных ценностей, истинного патриотизма и созидание государственного единства» при этом отметил: что «церковь должна априори должна брать на себя ответственность за формирование ценностей, поскольку манифест Царства Божьего – нагорная проповедь – является константой, формирующей личность отдельно и общество в целом».

Адвокат, кандидат юридических наук Юрий Ершов обратил внимание на насущные правовые проблемы, с которыми сталкиваются религиозные объединения, призвав участников конференции не относиться равнодушно к беде других.

По итогам конференции был сделан вывод, что вклад протестантов в развитие современной России огромен: согласно библейским принципам они создают крепкие семьи и отстаивают ценности традиционной семьи; активно и успешно участвуют в решении острых социальных проблем, таких как алкоголизм, наркомания; проводят социальную работу в тюрьмах, помогают малоимущим слоям населения, являются, в большинстве, ценными работниками, так как почитают власти и не имеют вредных привычек.

Между тем, все участники конференции с одной стороны отметили улучшение взаимодействия протестантских церквей и органов власти, с другой, выразили пожелание о том, чтобы государство обратило внимание на существующие проблемы, например, связанные с неправомерным или формальным применением правоохранительными и контролирующими органами так называемого «закона Яровой» с многочисленными привлечениями протестантов к административной ответственности.

РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.