Обращение епископа Василия Евчика в День старшего поколения

В России

Дорогие братья и сёстры золотого возраста, в День старшего поколения примите искренние благословения!

Вместе с вами хотим поблагодарить Бога за то, что Он хранил вас во все годы жизни, заботился, давал пропитание, устройство, благословлял на пути.

Дорогие, как приятно видеть вас молящимися и трудящимися для Господа, несмотря на возраст. Вы — венец славы для Церкви, как написано: «Венец славы — седина, которая находится на пути правды» (Притчи 16:31).

Ваши знания, мудрость и богатейший опыт как никогда важны сегодня. Великая привилегия для Церкви, когда в ней есть и старцы, и дети. Это значит, что церковь живёт, развивается, в ней есть преемственность поколений.

В Библии пожилой человек — это олицетворение мудрости, жизненного опыта и жертвенности. Бог часто брал в удел пожилых людей и совершал чудеса в их жизни. Вспомните Ноя, Авраама и Сарру, Моисея, Елизавету и Анну, апостолов Иоанна и Павла.

Бог даёт нам разные периоды жизни: младенчество, детство, юность, зрелость, старость. В каждом периоде своя прелесть и радость, нам нужно только научиться видеть это и за всё благодарить Его.

Старший возраст христианина, который по-настоящему любит Бога — это особенное время жизни!
Это время чутких отношений с Ним;
время духовной зрелости;
возможность служить молодёжи своим опытом, личным примером, советом, сказанным в любви и ободрении;
это возможность видеть жизнь по-другому;
это понимание приближения встречи с Господом и возможность готовить себя для этой встречи.

Псалом 91 вдохновляет нас: «Насаждённые в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; они и в старости плодовиты, сочны и свежи, чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нём» (стихи 14–16).

Дорогие пожилые, старцы, возвещайте о Господе, о Том, Кто является Твердыней вашей жизни, наполняйтесь силой Господа и укрепляйтесь в Нём, цветите в Доме Господнем!

Вы многое можете сделать, поэтому не останавливайтесь, всегда оставайтесь примером, наставляйте молодёжь, передавая ей духовный опыт молитвы и служения Господу.

Да благословит вас Бог, да хранит вас, да наполняет Своей любовью и благодатью! Пусть каждый день вашей жизни будет наполнен радостью, теплотой, заботой родных, спокойствием! Желаем вам крепкого здоровья, долгих и благословенных лет жизни!

С уважением, епископ Василий Евчик

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.