Реформация: единство в многообразии

В России

БАРНАУЛ – Протестантские христиане Алтая отметили 505-летие движения Реформации. Тысячи верующих 11 августа заполнили зал самой большой и престижной площадки Барнаула – Титов Арены для праздничного богослужения.

Учитывая большую духовную и общественную значимость этого юбилея, для участия в праздновании приехали епископы Алексей Руденький и Сергей Ряховский.  

Алексей Павлович в своей проповеди сделал акцент на двух знаменитых тезисах отца Реформации Мартина Лютера: Только верой! Только Писанием! А Сергей Васильевич, говоря о многонациональности России, напомнил, что для любого народа есть только один путь к спасению: Только Христос, только благодать!

Некоторые идеи, которые сегодня кажутся нам само собой разумеющимися, были инициированы именно отцами Реформации и их последователями. Это, например, введение всеобщего школьного образования, доступность высшего образования для широких слоёв населения, перевод Библии на многие языки мира. 

Поэтому не случайным на этом празднике было участие Мирры Кащаевой, доцента Алтайского государственного университета – известного по всей Сибири «храма науки и образования». Когда незадолго до начала мероприятия она вошла в зал Титов Арены, её окружила целая группа евангельских пасторов: все они хорошо помнят её, так как являются  выпускниками кафедры АлтГУ, подготавливающей специалистов в области религиоведения и государственно-конфессиональных отношений.

На праздник приехали верующие не только из алтайских церквей, но и из многих городов Сибири, представляющих самые разные христианские деноминации. Различия не помешали мероприятию проходить в атмосфере единения и радости. Идеи Реформации являются той платформой, которая объединяет христианские церкви разных направлений и помогает видеть друг друга частью одной большой Божьей семьи. Празднование на Алтае гармонично сочетается с видением Российской церкви христиан веры евангельской пятидесятников, которая объявила 2022-й год Юбилейным годом. 

#РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.