Поздравление епископа В.И.Евчика с Днем матери России

В РЦХВЕ

Сердечно поздравляю всех мам с Днем матери России! В христианском псалме о маме мы поем такие слова:

Слово "мама" – дорогое,
Мамой нужно дорожить.
С её лаской и заботой
Легче нам на свете жить.

Если мать еще живая,
Счастлив ты, что на земле
Есть кому, переживая,
Помолиться о тебе.

В раннем детстве беззаботно.
Я не знал, как трудно жить.
Мать трудилась, чтобы было
Чем кормить и чем поить.

Помню тихие беседы.
Говорила ты о том,
Чтоб был умным, был прилежным,
Жизнь свою связал с Христом.

Помню радостные встречи,
Как с дороги приезжал.
Матери родные плечи,
Как ребенок, обнимал.

И, оставшись одинокой,
В сердце ревностью горя,
Ко Христу с мольбой глубокой
Ты молилась за меня.

Мама… Как много заложено в этом слове! Мама - самый родной, самый любимый, самый дорогой человек на свете. Мама дарит нам жизнь и отдает все свои силы и любовь. В ее присутствии мы можем снова ощутить себя детьми, беспечными и любимыми. В Псалмах мы читаем: «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева» (Псалом 126:3). И какое счастье для матери – знать, что ее дети знают и любят Господа, и Он позаботится об их будущем!

На страницах Священного Писания мы читаем много указаний о том, как дети должны относиться к родителям. В глазах Бога родители имеют особый статус. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исход 20:12). «Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы» (Притчи 20:20). Как важно, чтобы дети правильно относились к маме и папе, ведь в этом заложен успех их благословения и долгой жизни!

Библия оставила нам много ярких примеров матерей, их веры, которая произвела действие в жизни их детей. Мать Моисея была вынуждена послушаться указа царя и бросить ребенка в реку, но сделала все возможное, чтобы его жизнь сохранилась. Анна, мать Самуила, оказала влияние на своего сына, и оно сохранялось на протяжении важнейшего периода в истории Израиля. Мать Самсона хранила себя все время, когда вынашивала ребенка. Руфь, благодаря своей верности, родила Овида, дедушку Давида - будущего царя Израиля. Мария, мать Иисуса, обладала кротостью и смирением. Мы можем говорить и о многих других матерях, которые дали жизнь людям, через которых Господь совершал Свое дело.
В Книге Притч, в 31 главе, мы читаем о добродетельной жене. В этом месте Писания мы видим образец для подражания не только жене, но и матери. И обратите внимание, что это наставление, которая передала мать царя своему сыну: «Слова Лемуила царя. Наставление, которое преподала ему мать его». Бог дает маме и папе право наставлять детей, и самое важное, что могут сделать родители для ребенка, – вести его к Господу и учить духовности. Мамы, воспитывайте детей в учении и наставлении Господнем, молитесь о них, и да придут ответы на ваши молитвы!

Также в этот день хочу ободрить женщин, которые хотят стать мамами, но пока не получили ответ на свои молитвы. На страницах Библии нам оставлены примеры женщин, которые также нуждались в решении их личного вопроса. Елизавета, родившая Иоанна Крестителя уже в зрелом возрасте; Анна, мать Самуила. Библия пишет: «Бог одиноких вводит в дом…» (Пс.67:7), «неплодную вселяет в дом матерью, радующеюся о детях» (Пс.112:9). Пусть в вас возрастает надежда и вера в чудо Божье! Господь знает вас, понимает и никогда не оставит вас! У Него есть Свой план для вашей жизни, доверяйте Ему.

В этот день хочу сказать всем мамам: «Спасибо!», и поблагодарить Господа за каждую маму. Так хочется, чтобы в вашей жизни было больше поводов радоваться за своих детей! Желаю, чтобы вы были почитаемы, любимы, чтобы ваши дети действительно были наградой для вас. Да даст вам Господь здоровья, любви и счастья! «Слово "мама" – дорогое, мамой нужно дорожить, с её лаской и заботой легче нам на свете жить».

Заместитель Начальствующего епископа РЦ ХВЕ В.И.Евчик

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.