Церковь "Филадельфия" - Добрый страх

В РЦХВЕ
За все нужно платить цену — к такому заключению в своей проповеди 13 мая на служении в церкви «Филадельфия» пришел Алексей Обухов. Служитель привел множество библейских примеров в доказательство такого суждения.

Расслабленный не был бы исцелен, если бы крыша, через которую он был опущен, не была разрушена, Иосиф не стал бы вторым по важности человеком в Египетском государстве, если бы не был рабом и не сидел бы в тюрьме. Для некоторых это путь смирения, для других — доказательства своей верности, ревности по Богу. Любому на пути к Богу бывает сложно, но великая милость Божья в том, что Бог видит нас, как увидел Закхея, когда тот сделал шаг навстречу. Закхей взобрался на дерево, чтобы посмотреть на Иисуса. Закхей был маленького роста и за толпой не увидел бы Иисуса, если бы не сделал так, как сделал. Но есть и обратная сторона монеты: Иисус не заметил бы Закхея, если бы тот не забрался так высоко. Нет никого важнее Иисуса. Нет никого, кто мог бы быть ближе к нам. Лучший друг, лучший отец, лучший судья и лучший господин. Но как высоко мы готовы взобраться, чтобы Он посмотрел на нас, не скрывая радостного удовлетворения, вызванного нашим стремлением? Мы знаем позицию Христа, единственное, что стоит еще сделать — это еще раз напомнить ее себе: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его» (Матф. 16:24-27).

Продолжая служение, произнес проповедь старший пастор церкви Павел Желноваков. Он говорил о страхе Божьем. Люди с детства знакомы со страхом, и нам открыта отнюдь не лучшая его сторона. Мы всегда видим в страхе что-то мистическое и недоброе: если страх исполнится, случится что-то плохое. Мы не можем уважать начальника потому, что он может нас уволить. Мы запуганы последствиями настолько, что не замечаем других, «обучающих», добрых моментов страха. Страх Божий предполагает почтение и уважение к Богу. Его страх — это боязнь оскорбить или огорчить Его. «Страх Господень чист, пребывает вовек», — говорит псалмопевец (Псалом 18:10). Здесь автор песни отмечает особенную, добрую и чистую черту страха Божьего. Страх Господень подразумевает не только восхищение добрым от Господа, но и нелюбовь к злому. Соломон сказал: «Страх Господень — ненавидеть зло» (Притчи 8:13). Ненависть — вовсе не гнев и ярость, не те явления, которым нас учит дьявол, — это 100 процентов отторжения зла, непримирение с ним. Страх Господень — это чистое начало, та площадка, на которой мы можем строить свое отношение к миру: «Страх Господень — источник жизни» (Притчи 19:23), страх Господень открывает путь к мудрости (Псалом 110:10). За смирением следует страх Господень, богатство, слава и жизнь, — говорит самый мудрый человек на земле. Платите цену и стройте на верном основании.

РЦ ХВЕ по материалам церкви "Филадельфия"

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.