Церковь "Филадельфия", Ижевск: Пример Корнилия

В РЦХВЕ

Воскресенье 11 сентября было днем доброй встречи церкви «Филадельфия» с пастором из Сибири Федором Желноваковым, братом нашего старшего пастора. Он проповедовал на тему благочестия, рассказав об одном из героев Библии — Корнилии, упоминаемом в книге Деяния Апостолов (10 глава).

Служитель упоминал множество исторических заметок и, сам будучи человеком знакомым с военной службы (Федор Желноваков посвятил себя Богу на втором году обучения военному делу), очень тщательно описал все трудности и привилегии, связанные со службой Корнилия в римской армии (Корнилий был фактически командующим личной гвардии императора). Этот человек, вовсе не известный в Библии, в действительности только упоминаемый, был отважным солдатом, преданным своему отечеству. Этот человек, один из немногих был удостоен особенного внимания Бога: его имя появилось на страницах Священной Книги. 

Как утверждал Федор Иванович, Корнилий был стойкий и мужественный человек, ведь, чтобы добиться такого высокого звания в римских войсках, необходимо было проявить невероятное хладнокровие и верность. И этот человек, который большую часть своей жизни добивался порабощения разных народов Римской империи, практически переставший бояться смерти, переставший бояться чего-либо вообще, вдруг начал бояться Бога порабощенного Римом народа — Бога евреев. И этот человек, бывший известным и высокого звания, несомненно знавший себе цену, в присутствии императора лишь почтительно склонявший свою голову, при встрече же с Петром склонился низко и целовал апостолу ноги. 

Что такого понял этот человек, что он не только глубоко в душе задумался о благочестивой жизни, но научил ей свою семью, стал творить много милостыни и много молиться? Жизнь этого человека во многом может послужить нам, нынешнему поколению христиан, достойным примером богобоязненности, преданности, истинного почитания законов Божьих. Сам же пастор во время проповеди неоднократно повторил, что восхищается Корнилием, чувствует в нем огромной величины отвагу. Помоги нам Бог видеть в каждом упоминаемом Богом имени — героев веры, учиться на их примерах, быть отважными и бескомпромиссными ради Христа.

РЦ ХВЕ по материалам церкви "Филадельфия"

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.