Слет «Кодовый знак» отмечает 10-летие

В РЦХВЕ

Нынешний слет представителей сильной половины человечества был юбилейным. Отцы с сыновьями, парни, служители прибыли в Апшеронский район из самых разных городов и сел России, в том числе из Тулы и Санкт-Петербурга.

Около трехсот человек приняли участие в недельном марафоне мужественности. Ведь само служение «Кодовый знак» нацелено на то, чтобы мальчики и юноши стремились с Божьей помощью к такому образу мужчины, каким его замыслил Иисус Христос.

– Каждый день в течение недели был расписан по минутам, – рассказывает старший капеллан слета Сергей Константинович Андриянов. – Многие мальчики, начиная с 6-летнего возраста, приехали на эту встречу со своими отцами. Я уверен, что этот мужской фестиваль для каждого из них был небесполезен. Он предоставил возможность посмотреть другими глазами на себя и вообще на такое понятие, как «человек».

– Наши утренние проповеди посвящались изучению емкой темы «Человек», – продолжал вдохновенно делиться Сергей Константинович. – Многие мужчины ошибочно думали, что их главное предназначение – служить своим семьям со всеми составляющими: зарабатывание денег, обустройство дома, обеспечение материальными благами. Да, это важно. Ведь в Слове сказано, что кто не печется о своих близких, тот хуже неверного. Но не это главное предназначение мужчины.

Господь замыслил нас как духовных воинов, исполнителями Его закона. Потому как жить в святости – это доблесть не меньшая, чем карьера, слава, деньги. По сути это единственная доблесть мужчины – христианина. Именно поэтому подобного рода слеты показывают на практике ребятам, как нужно с детства формировать мужской характер по образу и подобию Христа. А это большой труд, мудрость наставников – отцов и тех служителей, кто может являть пример в повседневных обязанностях. Тех, из которых и складывались будни этого слета.

Разжечь костер, поставить палатку, приготовить пищу и еще много разных заданий надо было выполнить. Ведь эти наглядные уроки проходили на природе, в условиях, в которых надо уметь ориентироваться и жить».

Дмитрий Обухов, заместитель коменданта: «Для ребят слет был большой радостью и развлечением, которое им подарили служители. На воздушном шаре можно было втроем (сын, отец и инструктор) подняться ввысь и почувствовать себя воздухоплавателем. Более 100 человек успели ощутить ни с чем не сравнимое состояние высоты и полета». На мой вопрос о том, как готовиться к следующему слету, Дмитрий ответил: «Готовиться мальчикам нужно к тому, чтобы уметь принимать самостоятельно мужское решение. Конечно же, быть физически здоровыми». 

«Фестиваль отличали очень добротная подготовка и большая самоотдача служителей. Иначе они не могут. Это поистине благословенное мероприятие», – подытожил молодой педагог и спортсмен».

Беседовала Лариса Хмара

РЦХВЕ по материалам сайта церкви «Вифания» г. Краснодара

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.