Евангельские церкви в Сербии нуждаются в мудрых служителях

В РЦХВЕ

В июне, с 16 по 27, команда из 25 человек из церквей Калининграда и Перми побывала в миссионерской поездке в Сербии. После шести месяцев тщательной подготовки, молитв и шагов веры миссионеры провели две недели в служении, общении, новых открытиях и стали свидетелями незабываемого Божьего прикосновения к сердцам людей в Сербии и пережили изменения в своей жизни!

Команда разделилась на две группы. По словам руководителя музыкальной евангелизационной группы из Перми Сергея Журавлева, его группа побывала в нескольких городах: Белград, Новый Сад, Субботица, Зреньянин, Новый Бече, Пивнице, Рума. Служили братьям и сестрам в поместных церквях, проповедовали евангелие на улицах, приглашая людей на музыкально-евангелизационные служения. В них участвовали ансамбль русской песни «Живая вода», евангелист и исполнитель русского шансона Игорь Хлебников, исполнительница современных христианских песен Анна Анферова. Члены команды побывали на встречах домашних групп и посещали членов церкви по домам.

Вторая группа трудилась, ремонтируя и облагораживая старенькое здание церкви в небольшом фермерском городке Рума, проводили веселые и познавательные занятия с детьми, раздавали на улицах евангелизационные буклеты и «Книгу жизни», провели концертную программу в центре города с участием русского народного хора, театральной группой пантомимы. После выступления угощали всех желающих блинами со сметаной. Посещали малоимущие семьи, провели обучающий семинар для пастора с командой и богослужение в церкви.

Руководитель второй группы Павел Корякин: «Наша команда послужила в двух церквях в городе Новый Сад. Одна нам особенно запомнилась, потому что верующие в ней переживали трудности из-за греха в жизни пастора. Из крупной церкви, у которой есть все, что нужно для служения – красивое, большое здание в центре города, дорогая аппаратура, собственное здание библейской школы, многолетний опыт разнопланового служения и обученные миссионеры, которые служат по всей стране, – она превратилась в общину, в которой почти не осталось людей, а те, что остались, полны разочарования. Мы особенно сблизились с братьями и сестрами этой церкви, они нуждаются в поддержке и ждут нас».

Подводя итоги миссионерской поездки, служители поделились впечатлениями.

Сергей Журавлев: «В целом, евангельские церкви в Сербии пока невелики и немногочисленны. Очень нуждаются в мудрых и помазанных служителях, остро нуждаются в помощи в реабилитационном служении.

В Белграде, двухмиллионной столице Сербии, мы особенно ощутили духовный вакуум: коммунистическая идеология давно ушла, просто религия уже мало кому интересна, особенно молодежи, а альтернатива ей – живое евангельское движение почти незаметно. Хвала Богу, мы смогли побывать и послужить и в самой большой евангельской церкви в Белграде и во всей Сербии (около 400 членов). Бог дал нам встречу с пастором недавно открытой церкви Павлом. Он приехал из России, из Владивостока, пять лет назад с семьей и сейчас они служат сербскому народу в этом большом городе».

Павел Корякин: «Все время пребывания в этой замечательной стране нас не покидала одна мысль, что наши усилия – это капля в море. Но море состоит из капель! Мы понимали, что наши малые усилия – это инструмент в руках Бога, который Он будет использовать для Своей славы. Мы чувствовали себя апостолами: как апостол Павел совершал свою миссию – ходил по городам и селениям, жил с людьми, делал все, что было в его силах, показывал своим примером, что значит жить и служить, наставлял, увещевал и отдавал свою жизнь для распространения Божьего царства и исполнения великого поручения – так и мы старались сделать все, что было в наших силах.

Несмотря на усталость, мы вернулись домой отдохнувшими, вдохновленными, наполненными новыми силами и ожиданием новых возможностей потрудиться на ниве Божьей! Это огромная честь и привилегия быть Его инструментом, ощущать Его водительство и видеть Его славу в своей жизни и в жизни других людей!

Хочется выразить огромную благодарность всем участникам этой поездки за их самоотверженный труд и жертву, которую они отдали, чтобы этот проект состоялся. Спасибо большое пастору Андрею Михайловичу Никитину и церкви «Еммануил» г. Калининграда за огромный вклад в эту поездку, их забота, поддержка, наставление, помощь и молитвы оказали большое влияние на всех нас. Спасибо лидеру молодежного отдела РЦХВЕ Александру Худякову за поддержку и веру в нас. А также большое спасибо начальствующему епископу Эдуарду Анатольевичу Грабовенко за посвящение служению, пример и поддержку, а его супруге Ларисе за личное участие в проекте. Ну и конечно, спасибо нашему Господу, Который дал нам такую возможность и привилегию!»

РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.