В Иркутске вышло первое иллюстрированное издание о истории протестантизма в регионе

В РЦХВЕ

В рамках празднования 500-летия Реформации вышло в свет иллюстрированное научно-популярное издание «История протестантизма в Иркутском регионе». Книга впервые рассказывает широкому кругу читателей о появлении, развитии и современном состоянии протестантизма в Прибайкалье.

Издание дает читателям краткое представление о начале Реформации, русском богоискательстве, феномене русского протестантизма. Основная часть начинается с появления первых протестантов на территории Восточной Сибири в начале 18 веке. Особенно отмечается тот факт, что первые губернаторы края были лютеранского вероисповедания, что создало в регионе атмосферу веротерпимости, насколько это было возможно в то время. Далее книга рассказывает о развитии протестантизма, положении христиан в Советском Союзе и изменении ситуации в религиозной жизни после перестройки. Не менее интересным является и современный раздел, рассказывающий как о победах, так и о болевых точках современных протестантских конфессий.

В основу работы положен богатый исторический материал: сотни архивных документов, сообщения СМИ и агитационные издания, воспоминания современников, данные, полученные в ходе полевых исследований, и другие источники. Особый интерес представляют сведения, полученные из архивов Уполномоченного по дела религий Иркутской области, а также архива регионального отделения КПСС. Эти данные позволяют увидеть, каким гонениям подвергались верующие, и как стойко проходили они все испытания. Издание сопровождается фотографиями как современного, так и дореволюционного и советского периодов. Автором исследования стала кандидат исторических наук Маргарита Желновакова.

Проект реализован при участии двадцати церквей региона, входящих в РЦХВЕ, РОСХВЕ(п), отдельную помощь также оказали представители объединения ЕХБ.

Стоит отметить, что издание книги стало частью подготовки протестантских церквей к празднованию 500-летию Реформации. Кроме того, планируется проведение семинаров по истории протестантизма, организация выставок, творческих и научных мероприятий, нацеленных на знакомство широкой общественности с историей и современным положением протестантских общин.

РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.