Сэлфи с Лютером: в Барнауле отметили 500-летие Реформации

В РЦХВЕ

На Алтае 31 октября торжественно и радостно отметили 500-летие Реформации. В Барнауле уже давно стало доброй традицией проводить Дни христианского единства. Обычно они совпадали с государственным праздником 4 ноября. Но на этот раз межцерковное торжественное богослужение было приурочено к празднованию знаменательного юбилея Реформации.

Вечером 31 октября в самом большом ДК Барнаула собрались верующие из церквей разных деноминаций: пятидесятники, баптисты, лютеране. Зал был наполнен не только людьми, но и замечательным Божьим присутствием и атмосферой единства и радости. Программу служения составили песнопения, молитвы, видеоролики об истории Реформации в Европе и о ее значении для современной Церкви и общества. В ходе служения было показано приветственное видеообращение начальствующего епископа РЦХВЕ Эдуарда Грабовенко к участникам торжества.

В фойе ДК была организована выставка экспонатов по соответствующей тематике. Кроме того, в фойе были установлены деревянные ворота, и рядом с ними стоял брат в костюме Мартина Лютера с молотком в руке. Это место сразу стало популярной точкой фотосессии: многим хотелось сфотографироваться с великим реформатором у церковных ворот с прибитыми к ним знаменитыми тезисами на немецком языке.

На богослужении была озвучена идея, родившаяся на одном из ежемесячных пасторских совещаний. Суть идеи в том, чтобы установить в Барнауле памятный знак первым протестантам на Алтае, которые сыграли решающую роль в промышленном и культурном развитии Барнаула и Алтайского края в 18–19 веках. Заявка о выделении места для строительства такого монумента уже подана в городскую администрацию. Она была подписана 16 пасторами Барнаула и несколькими известными в крае общественными деятелями, поддержавшими эту идею.

Празднование юбилея Реформации закончилось, но, как было сказано на богослужении, идеи Реформации нужно и далее освежать и утверждать в наших церквях и в наших сердцах.

РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.