Можно ли пропускать собрания и смотреть проповеди дома

Статьи

Билли Грэм считает, что, несмотря на то, что большинство людей предпочитают смотреть церковные служения по телевидению, личное присутствие должно быть предпочтительнее.

В рубрике «Вопросы-Ответы», опубликованной в прессе в субботу Евангелической Организацией Билли Грэма, спросили, нужно ли посещать богослужения, когда они являются доступными для просмотра дома.

«Я всегда был очень независимым, и идея рано просыпаться и идти в церковь никогда не привлекала меня», — сказал один из читателей Билли Грэма. «Что плохого в просмотре богослужений по телевизору? Я ведь слышу одно и то же послание, не правда ли?»

Грэм ответил, что есть определенные преимущества в возможности смотреть трансляции церковных собраний, особенно для людей с особыми потребностями, но человек, имеющий возможность посещать собрания лично, теряет очень многое, смотря трансляцию богослужений дома.

«Во-первых, вы упускаете возможность стать частью собрания — петь с другими, знакомиться с другими верующими и учиться чему-то у них», — пишет Грэм.

«Но вы также можете упустить возможность служить Богу вместе с Вашими братьями и сестрами во Христе. «Живая церковь» стремится служить другим во имя Иисуса, а не только жить для себя».

Грэм является одним из многих христианских лидеров, которые взвешивают все «за и против» данной тенденции. Президент Южной Баптистской Богословской семинарии Альберт Молер выразил озабоченность по поводу данного вопроса, называя подобную практику просмотра трансляций богослужений дома «опасной для верующих».

«Я думаю, Христос явно желает, чтобы Его народ собирался вместе. Братство святых является жизненно важным ресурсом благодати для учеников Христа», — сообщил Молер в апреле 2012 года.

«Мы можем обогащаться посредством прослушивания проповедей онлайн и их разбором, но они не могут заменить подлинность поклонения Господу, которое приходит только в поместной церкви и через служение».

Молер также отметил, что наблюдать за поклонением онлайн вместо того, чтобы быть частью собрания, может включать отсутствие «подотчетности».

«Мы должны слышать Слово Божье из уст проповедника из плоти и крови в режиме реального времени. Мы должны исповедовать веру вместе через таинство крещения и Вечери Господней», — продолжил Молер.

«Мы должны исповедовать наши грехи и провозглашать прощение через кровь Христа вместе. Мы должны быть собраны вместе для служения во имя Иисуса Христа».

Перевод Дарьи Дацко / cnl.news

РЦХВЕ материалам сайта ieshua.org 

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.